Российские писатели завершили литературное турне по городам Мурманской области

25 октября 2016 в 13:49, Мурманская область
В рамках Всероссийского проекта  «Большая книга» - встречи в провинции» при поддержке Правительства Мурманской области в регионе прошло второе литературное турне с участием российских писателей.

«Большая книга - встречи в провинции» - это совместный  проект Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека».  Его главная цель - привлечение читательского и  широкого общественного внимания в регионах России  к  лучшим образцам   современной  отечественной литературы, содействие развитию литературных процессов в регионах.

Участниками проекта в этом году стали известные российские писатели-лауреаты и финалисты национальной литературной премии «Большая книга»  - Петр Алешковский, Роман Сенчин и Мария Галина.

  В рамках литературного турне в областной научной библиотеке состоялась встреча с писателями, которая началась  с презентации книжной  коллекции  «Большая книга» - лауреаты и финалисты», переданной фондом «Пушкинская библиотека».

В коллекцию вошли произведения обладателей премии «Большая книга» за все десять лет ее существования. Российские поэты рассказали  участникам встречи о своем творческом пути, новых произведениях, о том, что их волнует в современном литературном процессе и современной жизни.

Вечер в Мурманской областной научной библиотеке стал первым в маршруте литературного турне, следующими пунктами которого стали города Мурманской области -  Кандалакша, Мончегорск, Заполярный, Североморск и Кола. Жители области приняли активное участие в литературных дискуссиях с авторами.

Читатели получили уникальную возможность не только задать интересующие их вопросы российским писателям, но и получить автографы и сфотографироваться  на память о встрече. В рамках турне в библиотеки Мурманской области передавались книги с автографами писателей.

Участниками литературных встреч с российскими писателями стали  более 500 северян.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter