Родственники дедушки, замерзшего у Рогозера, хотят обсудить работу спасателей у Малахова, Гордона и Пиманова

24 октября 2016 в 10:47, Мурманск
Поиски 80-летнего Бориса Онипчука закончилось так, как никто не хотел представлять. Почти неделю его искали по всему Мурманску и в окрестностях, но спасти не успели. Дедушку нашли замершим насмерть на берегу Рогозера. Рядом сидел его верный пёс Альф, с которым он ушел на роковую прогулку. Собака до последнего пыталась согреть хозяина своим теплом, хотя сама была истощена и замерзла.

Прощание с Борисом Евтихиевичем уже состоялось, но история имеет продолжение. Родные погибшего и волонтеры, которые вели поиски и нашли дедушку, хотя предать огласке то, как велись поисково-спасательные работы. В частности, они подготовили обращения в «Пусть говорят», «Мужское/Женское», «Человек и закон». Причина – мнение, что у Бориса Евтихиевича мог быть шанс на спасение, если бы ведомства работали лучше.

- МЧС никто не унижает, к ним и не только к ним лишь вопросы. Почему проигнорировалась информация свидетеля, который видел пропавшего около озера Чайка днем и поиски были «приостановлены» (считай прекращены). Почему не нашлось обученных собак? Почему не координировалась работа волонтеров и не давалась информация и зонах поиска? В том числе почему отчеты волонтеров не принимались к сведению (в ночь с субботы на воскресенье Долина Уюта была обследована полностью) и лишние дни поиски продолжались на тех же территориях. Почему не учитывалась информация от родственников о маршрутах пропавшего? Неоднократно указывалось, что пропавший в зимнее время ходил на лыжах по трассам, в том числе и на Рогозеро, и был в физически крепком состоянии для длительных прогулок, - говорят волонтеры.

МЧС готово обсудить с участвовавшими в поисках и родственниками ситуацию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter