В дом к жительнице Кировска заползла змея

24 октября 2016 в 10:40, Кировск
Как показывает практика в Мурманской области, столкнуться со змеей можно не только на природе, но и в многоквартирном доме. Например, если кто-то из соседей решил завести рептилию и не усмотрел за ней.

45-летнюю жительницу Кировска Людмилу Третьякову неприятная встреча ожидала прямо с утра. Около 10 утра 20 октября она в полумраке коридора увидела свою кошку Нюшу, сидящую перед каким-то лоскутом. Зажегся свет, и оказалось, что на самом деле тряпочка - это змея!

- Изначально подумала, что она игрушечная: не двигалась, только периодически язык показывала. Но когда кошка пошевелилась, змея кинулась в атаку. Тогда у меня все перевернулось в голове: откуда змея, как попала, ядовита ли, куда ее девать, куда звонить... Закинула ее в ведро и накрыла тканью, чтоб не задохнулась, - сообщила подробности Людмила Третьякова.

Выкидывать змею она не стала. Но решила выяснить ее опасность для людей и животных. Тем более, что скоро к женщине должны были привести внука. К поискам ответов на вопросы присоединилось много сторон от МЧС до знакомых северянки. Поиски информации по крупицам и мнения людей, держащих дома змей, дали результат. Незваная гостья в доме Людмилы оказалась молодым маисовым полозом. Не ядовитый, несмотря на яркую расцветку, представитель ужеобразных, который весьма миролюбив к человеку, но может показать характер, если голоден, что и случилось в квартире у женщины.

- Его я отдала практически в те же сутки, когда обнаружила у себя в квартире. Обошла подъезд - никто не признал своего питомца, да и до сих пор не вижу, что его ищут. Мне он хоть и понравился, но предпочитаю теплых и пушистых, к рептилиям отношусь хорошо только на экране телевизора. Для полоза уже куплен террариум, обустроено жилище, где он с удовольствием уже принимал банные процедуры, - говорит Людмила. - Заранее извиняюсь перед бывшими хозяевами за утраченного питомца, но держать дома я предпочитаю мягких, теплых и пушистых, поэтому искала новых хозяев в срочном порядке.

Если бы змею нашли не кошки (пока Нюша сидела перед рептилией, ее подруга Маруся наблюдала за всем с полки), а две овчарки, то от полоза могло и ничего не остаться. Но собаки спали после прогулки и сытного завтрака. Хочется надеяться, что в новом доме змее живется хорошо. Как она сбежала от прежнего владельца, можно только догадываться. Это могло случиться во время чистки террариума или из-за неплотно закрытой крышки. До соседей беглец мог добраться по вентиляции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter