Мурманская таможня: консультация не предусматривает расчёт платежей

22 октября 2016 в 08:34, Мурманск
Всего за девять месяцев текущего года в Мурманскую таможню обратилось 195 граждан, на личном приёме у руководства таможни побывали 8 граждан.

За предоставлением государственной услуги по консультированию и информированию в правовой отдел Мурманской таможни обратилось 73 гражданина, из которых 57-ми гражданам требовалась консультация и 16-ти гражданам – информирование об актах таможенного законодательства.

Юридические лица, а их было 9, как правило, обращаются с письменными запросами, а круг вопросов касается ведения бизнеса в рамках внешнеэкономической деятельности и таможенного законодательства.

Физические лица консультировались преимущественно по вопросам пересылки товаров в международных почтовых отправлениях (МПО), порядка ввоза в ЕАЭС для личного пользования продукции животного и растительного происхождения, товаров народного потребления, а также порядка ввоза и выдачи ПТС на прицепы.

Как отмечают в правовом отделе Мурманской таможни достаточно много в текущем году зарегистрировано консультаций по порядку ввоза автотранспорта физическими лицами, въезжающими на территорию России на постоянное место жительства в статусе беженцев, вынужденных переселенцев, в том числе участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Письменных заявлений и обращений в Мурманскую таможню за девять месяцев поступило 122, из них 22 – по электронной почте, остальные через Почту России и ящики для обращений граждан. В основном это запросы граждан о выдаче кадровых и финансовых справок, о выдаче ПТС, заявления о продлении срока временного ввоза автомобиля, о порядке ввоза транспортных средств и товаров народного потребления, продукции животного происхождения.

Обращались граждане в таможенный орган и за разрешениями на отчуждение, на утилизацию автотранспорта.

Кроме того, в Мурманскую таможню поступило 5 жалоб на действия должностных лиц таможни и одно заявление о поставке контрафактной продукции.

Следует отдельно отметить обращения граждан с запросами произвести расчёт таможенных платежей, предстоящих к уплате при ввозе на территорию ЕАЭС товаров и транспортных средств.

Однако, предоставляемые Мурманской таможней государственные услуги не предусматривают осуществление расчётов таможенных платежей. В рамках консультации возможно предоставление информации о порядке ввоза товаров и транспортных средств, а также о тарифных ставках таможенных платежей, налогов и сборов.

Напомним, обратиться в Мурманскую таможню с заявлением, сообщением или жалобой можно в письменной форме по почте, через ящики для обращений, по электронной почте, по «Телефону Доверия» (23-70-20).

Личный приём руководство таможни ведёт в дни приёма по графику в управлении на ул. Горького,15 или в приёмной Президента Российской Федерации в Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter