Питерские спасатели теперь работают в Мурманске

22 октября 2016 в 08:30, Мурманск
В настоящее время все спасатели и МЧС, и иных служб привлекаются к работам в пределах своей компетенции и, соответственно, уровня – федерального, регионального, муниципального и так далее.
Конечно, спасателей МЧС направляют на ликвидацию последствий наиболее крупных, сложных и социально значимых происшествий. Зато основную долю, если можно так сказать, бытовых случаев (кошку с дерева достать, помочь медикам в транспортировке больного из квартиры в карету «скорой помощи», или оказать иную помощь населению) на себя взяли профессиональные спасатели. Это и послужило основной причиной для оптимизации некоторых спасательных подразделений МЧС России, в том числе Ленинградского поисково-спасательного отряда – филиала Северо-Западного поисково-спасательного отряда МЧС России (СЗРПСО).

Впрочем, ничего удивительного в том нет. При передислокации базового отряда из Санкт-Петербурга в Мурманск, в Ленинградской области остались действующими два его филиала – один в Санкт-Петербурге, другой в области. Вот только, по сути, эти спасательные подразделения лишь дублировали друг друга.

В итоге, летом текущего года, было принято решение для защиты Северной столицы и Ленинградской области оставить – Санкт-Петербургский поисково-спасательный отряд, а спасателями второго усилить группировки спасательных подразделений в других филиалах, действующих в различных регионах Северо-запада.

Как сообщили в руководстве СЗРПСО, из 75 человек упраздняемого подразделения 15 профессионалов спасательного дела подали соответствующие документы для перевода в другие филиалы отряда. Другие обдумывают предложения о работе в подразделениях за пределами Ленинградской области

Конечно, нашлись и те, кто не захотел или не имел возможности переехать за пределы Северной столицы. Как нам стало известно, 11 бывших работников Ленинградского ПСО перешли работать в профессиональные поисково-спасательные подразделения администрации города Санкт-Петербурга или Ленинградской области.

Так, что профессионалов не оставили за бортом спасательного дела. Кстати, несколько спасателей из Ленинградского ПСО уже работают в Мурманской области. Один из них – спасатель международного класса, опытный водолаз, да и просто мастер своего дела Вадим Ненонен.

Как рассказывает Вадим, он с интересом воспринял предложение руководства СЗРПСО переехать на Кольский Север. По его словам, это и новые возможности, и профессиональный рост. Ведь, близость к Арктике требует несколько иных профессиональных качеств и умений. Вот, за новыми знаниями и для защиты Севера молодой человек и приехал в Мурманск.

Еще один представитель уже бывшего Ленинградского ПСО – спасатель 3 класса Игорь Лиханов. Он сейчас работает в отделе беспилотных летательных аппаратов СЗРПСО. Для него новое назначение – повышение, карьерный рост.

Однако сам он считает важным, что его знания будут применены для защиты арктических территорий на Северо-западе России. Ведь, вопросы безопасности, в самом широком смысле этого слова, арктических и приарктических территорий являются приоритетными.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter