В Североморске открыли духовно-просветительный центр

22 октября 2016 в 08:09, Североморск
Вчера заместитель губернатора Мурманской области Игорь Бабенко принял участие в открытии духовно-просветительского центра в Североморске. Центр открыт в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России».

В августе нынешнего года центр посетил Предстоятель Русской Православной церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Духовно-просветительский центр призван стать основой для миссионерской и просветительской деятельности Североморской епархии.

Игорь Бабенко поздравил епископа Североморского и Умбского Митрофана, моряков-североморцев, горожан от имени губернатора Мурманской области Марины Ковтун и регионального правительства.

«Это значимое событие в жизни Североморска – и города, и главной базы Северного флота. Центр создан не только для православного просвещения людей, но и для их духовного общения и единения. За открытие центра необходимо поблагодарить не только представителей Североморской епархии, но также светские власти Североморска и командование Северным флотом. Пусть и дальше епархия прирастает добрыми делами», – сказал Игорь Бабенко.

Первым масштабным проектом на базе нового центра стала историко-краеведческая конференция «IX Феодоритовские чтения». В 2016 году она посвящена истории Северного мореплавания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter