В Мурманской области налог на имущество физических лиц будет исчисляться по старым правилам

20 октября 2016 в 12:51, Мурманская область
На заседании Межведомственной комиссии по обеспечению доходов бюджета Мурманской области принято решение отложить рассмотрение вопроса о переходе на исчисление налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости на территории Мурманской области на 2017 год.

Вместе с тем, Налоговым кодексом РФ период для перехода всех регионов на исчисление налога исходя из кадастровой стоимости, ограничен 2020 годом.

При этом налоговым законодательством предусмотрен переходный период - налог год от года будет увеличиваться постепенно, в течение 4-х лет. Ежегодно - на 20 процентов от суммы превышения налога, исчисленного по кадастровой стоимости, над суммой, которую граждане платили в предыдущий год исходя из инвентаризационной стоимости. Для этого введены понижающие коэффициенты, растянутые на четыре года: 0,2, 0,4, 0,6 и 0,8.

Дополнительно сообщаем, что 28 октября 2016 года (с 09.00 по 20.00) и 29 октября 2016 года (с 10.00 до 15.00) в налоговых инспекциях Мурманской области (Мурманск, Североморск, Апатиты, Мончегорск, Оленегорск, Кировск, Кандалакша, Кола, Полярные Зори, Ковдор, Никель, Полярный) проводится региональная акция «Дни информирования по имущественным налогам» (налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу, земельному налогу).

Налогоплательщики смогут получить ответы от специалистов налоговых органов по любым вопросам, касающимся транспортного и земельного налогов, налога на имущество физических лиц; получить дубликат единого налогового уведомления и платежные документы для уплаты налогов; уточнить информацию об объектах налогообложения; написать заявление на получение льготы по имущественным налогам; подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter