Вакцинация в Североморске проходит организованно

18 октября 2016 в 13:32, Североморск
Сегодня в администрации ЗАТО г.Североморск по вопросу исполнения санитарно-эпидемиологических правил, связанных с вакцинацией населения прошло расширенное совещание с приглашенными руководителями учреждений и предприятий, расположенных на территории муниципалитета.

Совещание провел заместитель главы администрации Анатолий Рожковский, в работе приняли участие главный врач Центральной районной больницы Валерий Карпеко, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области в ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО Островной, ЗАТО Заозерск Евгений Шлейфер и заведующая городской поликлиникой Анжела Флегентова.

Анатолий Рожковский подчеркнул, что близится осенне-зимний сезон, которому свойственна повышенная заболеваемость гриппом и ОРВИ. Так называемые «сезонные» болезни необходимо предупреждать, чтобы в ЗАТО не разразилась эпидемия. Ведь в случае, если гриппом заразится человек, не сделавший вовремя прививку, возможны серьезные осложнения и даже летальный исход.

Евгений Шлейфер предупредил руководителей североморских учреждений и организаций о юридической ответственности, которую они несут в соответствии с положениями Кодекса об административных правонарушениях РФ за несоблюдение законодательства в области обеспечения санитарного и эпидемического благополучия населения.

В целом процент вакцинации в ЗАТО довольно высокий, но пока еще охвачено прививочной кампанией не всё население из группы риска.

Это обусловлено тем, что некоторые руководителя пренебрегают требованиями. В то же время на 100% в соответствии с планом привиты сотрудники учреждений здравоохранения и образования.

Валерий Карпеко рассказал о том, как проходит прививочная кампания. Вопрос вакцинации населения муниципальных образований находится на особом контроле в Министерстве здравоохранения Мурманской области. В целом по ЗАТО г.Североморск недостатка в препаратах для вакцинации нет, они будут поступать и в дальнейшем.

Для всех организаций и учреждений ЗАТО г.Североморск также проводится бесплатная вакцинация. Руководители организаций должны направить списки своих сотрудников в ЦРБ, и выездная медицинская бригада прибудет в учреждение для проведения вакцинации. Это особенно актуально для всех, кто работает в сфере торговли, общественного питания и пассажирских перевозок. К сожалению, до сих пор еще не все организации согласовали проведение у себя организованной вакцинации.

Анжела Флегентова сообщила, что большинство руководителей организаций представили списки работников и вакцинация у них прошла организовано. В этом году, пользуясь такой возможностью, активно приняли участие в вакцинации военнослужащие и организации, подведомственные Министерству обороны РФ.

Подводя итог совещания, Анатолий Рожковский отметил, что прививочная кампания продлится до 30 октября, поэтому всем руководителям организаций, находящихся на территории ЗАТО г.Североморск, необходимо предоставить списки своих работников в Центральную городскую больницу для согласования графика проведения организованной вакцинации. Контактный телефон: 8(815-37) 4-20-14, по будням с 8.00 до 19.00
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter