Заболеваемость по гриппу и ОРВИ в Мурманской области находится на неэпидемическом уровне

18 октября 2016 в 13:04, Мурманская область
В период с 10 по 16 октября (41 неделя) на территории Мурманской области ситуация по заболеваемости ОРВИ находится на неэпидемическом уровне.

По данным еженедельного мониторинга заболеваемости гриппа и ОРВИ по области зарегистрировано 5180 случаев ОРВИ. Заболеваемость совокупного населения находится ниже уровня значения недельного эпидемического порога. По данным проводимого лабораторного вирусологического мониторинга на прошедшей неделе заболеваемость связана с вирусами не гриппозной этиологии.

В Мурманской области продолжается проведение сезонной иммунизации против гриппа. По состоянию на 17 октября 2016 г. привито против гриппа около 147 тысяч человек, что составляет 21% от обслуживаемого населения области.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает жителям области – вакцинация против гриппа самый действенный способ профилактики.Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Разнообразие способов и средств профилактики против гриппа не ограждает нас от встречи с ним, а дает возможность подготовиться к очередной вспышке заболевания и дать ему достойный отпор.

Комплексное и грамотное использование всех методов каждым отдельным человеком поможет сохранить здоровье всего населения в целом.

Ситуация по заболеваемости гриппом, ОРВИ, контроль хода иммунизации населения против гриппа находятся на постоянном контроле в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter