В Мурманске поручитель заставил друга-заемщика работать и погасить банковский долг

18 октября 2016 в 10:57, Мурманск
  В отделе судебных приставов Ленинского округа г. Мурманска на исполнении находились два исполнительных листа о взыскании с граждан А. и Б. в пользу одного банка долга в размере 53 тысячи рублей в солидарном порядке. 

В рамках исполнительного производства было установлено, что основной заемщик А. официально не трудоустроен, разведен, с семьей не проживает, «спился», фактическое место нахождения его неизвестно.

Второй должник Б., который раньше был его другом и согласился стать его поручителем, наоборот, организовал фирму, работает непокладая рук, дела идут в гору. Поручитель Б., как законопослушный гражданин, в отличии от А., явился в отдел и возмутился такой несправедливости: с него сейчас взыщут весь долг, а его бывший друг-заемщик останется ни при чем? 

Мужчина не хотел соглашаться с такой несправедливостью, разыскал и привел бывшего друга к судебному приставу. Потом устроил его на работу в свою фирму, чтобы удержания производились из зарплаты обоих. 

Как выяснилось позже, поручитель с момента возбуждения исполнительного производства контролировал заемщика А., чтобы тот не уклонялся от исполнения решения суда, не злоупотреблял спиртными напитками и не прогуливал работу.

Стоило должнику А. уйти «в загул», как друг отыскивал его в «злачных местах», выводил из запоя и зашиворот тащил на работу. 

Таким образом задолженность по кредиту была погашена солидарными должниками в полном объеме. В последствии поручитель Б. взыскал уплаченную им часть долга из зарплаты заемщика А. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter