Лучшим школьникам и студентам ЗАТО Александровск вручили стипендии

14 октября 2016 в 12:54, Полярные Зори
12 октября в Городском центре культуры «Север» Города воинской славы Полярного прошла ежегодная церемония вручения стипендий молодежи ЗАТО Александровск, чьи успехи в минувшем учебном году заслужили высоких наград на муниципальном, региональном и всероссийском уровнях.

Этой традиции уже больше десяти лет. В начале учебного года учреждения образования, спорта и культуры выдвигают своих кандидатов на соискание стипендии. Пройдя через конкурсный отбор, 50 лучших из лучших ребят получают право на ежемесячное денежное поощрение в размере 500 рублей в течение всего учебного года — в одной из четырех номинаций.

В этом году наибольшее количество стипендиатов оказалось в номинации «За успехи в области искусства». 8 ребят из Полярного, 6 из Снежногорска, 5 из Гаджиево и 1 из Оленьей Губы — всего 20 человек заслужили эту награду благодаря своему танцевальному, вокальному или инструментальному мастерству.

11 стипендиатов отмечены в номинации «За успехи в учебной и научно-исследовательской деятельности». Пожалуй, самая титулованная среди них — 11-классница снежногорской школы № 266 Мария Шпак, добившаяся серьезных успехов на научном поприще, а также в фортепианном исполнительском искусстве.

Стипендиаты в учебной и научно-исследовательской деятельности

Столько же, 11 стипендиатов, в номинации «За успехи в спортивной деятельности». Причем, в числе стипендиатов-спортсменов не только школьники, но и студенты. Дарья Литвяк этим летом завоевала «бронзу» на Первенстве Европы по французскому боксу Сават, которое проходило в Болгарии, что не помешало ей поступить на 1-й курс Мурманской академии экономики и управления.

В номинации «За результативную общественно-полезную деятельность» отмечены 8 школьников, участников волонтерских движений, без которых не обходится ни одна благотворительная ярмарка или мероприятие патриотической направленности.

Стипендиаты-волонтеры

Поздравляя стипендиатов, глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева отметила, что стипендия — это награда за общий труд: и самих ребят, упорно шедших к поставленной цели, и их педагогов, сумевших «разжечь» искру таланта в своих воспитанниках, и родителей, которые поддерживают начинания детей.

И пусть размер стипендии не велик. Главная цель награды — поощрить успешную молодежь и вдохновить на новые свершения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter