По итогам конференции «Мурманск в истории российской государственности» издадут сборник докладов

27 сентября 2016 в 07:59, Мурманск
В рамках празднования векового юбилея города Мурманска состоялась международная научно-практическая конференция «Мурманск в истории российской государственности».

Организаторами конференции выступили Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Мурманской области, Комитет по культуре и искусству Мурманской области и государственное областное автономное учреждение культуры «Мурманский областной краеведческий музей».

В работе конференции приняли участие ученые из Мурманска и Мурманской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и Петрозаводска, которые в свои доклады посвятили городу Мурманску, его исторической роли в развитии Севера и освоении Арктики.

В докладах были представлены материалы, посвященные Северному морскому пути и строительству Мурманской железной дороги. Особое значение было уделено российско-норвежским отношениям во время Первой мировой войны.

Доклад Павла Викторовича Федорова, д.и.н.,  профессора, главного научного сотрудника Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина был представлен с помощью он-лайн трансляции из Президентской  библиотеки имени Б.Н. Ельцина в г. Санкт-Петербурге.

В рамках конференции участники познакомились с выставками и экспозициями Мурманского областного краеведческого музея, посвященными 100-летию основания города Мурманска. По итогам конференции будет издан сборник докладов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter