В Правительстве Мурманской области обсудили вопрос о введении электронной системы оплаты за проезд

26 сентября 2016 в 15:58, Мурманская область
С 1 октября на территории Мурманской области вводится автоматизированная система учета и оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на автомобильном и наземном электрическом транспорте общего пользования.

Подготовка к внедрению системы находится на финальной стадии: закуплено специальное оборудование, сотрудники транспортных предприятий прошли необходимое обучение. С 19 сентября в регионе началась продажа чипированных проездных билетов.

О том, какие задачи позволит решить система, шла речь на оперативном совещании под руководством губернатора Марины Ковтун.

Как отметила глава региона, система позволит получать достоверную информацию о количестве поездок как льготных категорий граждан, так и обычных пассажиров, вести персонифицированный учет транспортных льгот и оптимизировать бюджетные расходы на дотации транспортным предприятиям.

Транспортники, в свою очередь, смогут повысить качество обслуживания пассажиров, подогнать расписание движения под реальный пассажиропоток. При этом запуск системы не должен создать дискомфорта для граждан, подчеркнула Марина Ковтун.

Как доложил по поручению губернатора министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин, на первоначальном этапе ввод системы планируется с наименьшим изменением существующего порядка реализации месячных проездных билетов, в том числе и для льготных категорий граждан.

Пассажиры по-прежнему будут приобретать проездные билеты в обычных местах распространения. Единственное отличие заключается в том, что в билеты встроен специальный микрочип, который позволяет производить учет совершенных поездок.

Говоря о перспективах развития автоматизированной системы, Дмитрий Соснин рассказал, что она подразумевает широкие возможности. Например, переход на пополняемые пластиковые карты, а также оплату проезда с помощью банковских карт и мобильных телефонов.

Марина Ковтун поручила главе профильного ведомства внимательно проконтролировать ход внедрения системы, чтобы эффект от неё действительно был комплексным – и экономическим, и социальным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter