Мурманская область вошла в число регионов с экстремально высоким загрязнением воды

25 сентября 2016 в 14:06, Мурманская область
В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ представили доклад «О состоянии и об охране окружающей среды России в 2015 году». Согласно ему, в стране есть 10 регионов с экстремальным загрязнением поверхностных вод. В их числе Мурманская область.

- В 2015 году высокое загрязнение и экстремально высокое загрязнение поверхностных вод было зафиксировано в 46 субъектах РФ. Примерно 65% случаев пришлось на водные объекты Свердловской (20,9%), Московской (10,9%), Челябинской (5,4%), Мурманской (5,2%), Нижегородской (3,8%) Тюменской (1,9%), Иркутской (1,9%), областей, Хабаровского (6,8%), Приморского (5,6%) и Пермского (1,7%) краев. Более 60% всех случаев связано с загрязнением поверхностных вод взвешенными веществами, марганцем, нитритным и аммонийным азотом, - сообщает минприроды со ссылкой на данные Росгидромета.

В Мурманской области проблемными являются водоемы возле центров промышленности, страдает также акватория Кольского залива, в том числе из-за разливов нефтесодержащих продуктов при перегрузке. Прокуратура региона не раз штрафовала предприятия за сброс загрязненной промышленной воды в реки и озера.

Стоит отметить, что Мурманская область не вошла в список регионов, где наблюдается динамика роста загрязнений поверхностных вод. Но не вошла она и в число тех субъектов, где есть динамика снижения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter