В Мурманской области проживает 1500 глухих

24 сентября 2016 в 08:16, Мурманская область
Проблема глухоты является довольно распространенной в мире. И статистика это подтверждает. Каждый девятый житель Земли имеет те или иные нарушения слуха. Ещё в 1951 году была создана Всемирная федерация глухонемых, и в честь ее основания учрежден Международный день глухих, отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября. Целью его проведения является привлечение внимания общества к потребностям людей, лишенных нормального слуха.

С уважением и особой благодарностью принято вспоминать в этот день француза Чарльза-Мишеля де Л’Эпе, который разработал язык жестуно (международный жестовый язык), значительно облегчивший общение в социуме этих людей. Им же в 1760 году был основан Институт глухих в Париже. Нужно отметить, что среди слабослышащих и глухих очень много известных личностей, талантливых художников и писателей, поэтов и философов.

В Мурманской области, по данным ГОБУЗ «Мурманская областная клиническая больница им. П. А. Баяндина», насчитывается около 40 000 пациентов с нарушениями слуховой функции, и не менее 1 500 человек из них имеют тяжелую степень тугоухости и глухоту, испытывают трудности при устной речи и коммуникации.

Статьей 14 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определено право на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации, которое должно обеспечиваться путем предоставления доступа к средствам массовой информации, другим средствам, обеспечивающим информированность инвалидов и членов их семей, а также к средствам коммуникации (телефонная связь, телевидение и др.).

В рамках государственной программы Мурманской области «Социальная поддержка граждан» на 2014-2020 годы Министерством социального развития Мурманской области ежегодно проводится обучение практическим навыкам сурдоперевода сотрудников центров занятости и центров социальной поддержки населения региона, воспитателей и учителей коррекционных школ, а также специалистов, работающих в сфере культуры и искусства.

За период с 2009 по 2015 год обучено 95 человек, в 2016 году планируется обучить еще 12 специалистов.

В регионе на базе Регионального отделения Всероссийского общества глухих работает диспетчерская служба для инвалидов по слуху.

Только во 2 квартале 2016 года в диспетчерскую службу поступило 158 обращений от инвалидов по слуху, а за первое полугодие текущего года диспетчерская служба обработала около 300 таких обращений.

Граждане с нарушением слуха чаще всего обращаются за информационными услугами и услугами сурдоперевода русского жестового языка, по вопросам записи на прием в учреждения здравоохранения, вызова работников коммунальных служб, а также за предоставлением различной информации и т.д.

Количество членов регионального отделения Всероссийского общества глухих составляет 430 человек, а постоянными пользователями диспетчерской службы являются около 100 инвалидов по слуху, что составляет 23 % от общего числа членов организации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter