О ситуации с «двойными квитанциями» в Коле

23 сентября 2016 в 16:02, Кола
22.09.2016 в Администрации Кольского района состоялась встреча с жителями станции Кола по вопросу двойных квитанций от ООО «ТЕПЛО СЕВЕРА» и ПАО «Мурманская ТЭЦ». Во встрече приняли участие: глава Администрации Кольского района Лихолат А.П., : глава Администрации города Кола Чернов А.М., начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Кузнецова А.А., заместитель министра энергетики и ЖКХ Ахметов Р.М., Прокуратура Кольского района, представители службы судебных приставов, директор ООО «ТЕПЛО СЕВЕРА».

27.09.2016 планируется рабочее совещание, где будет составлен план-график решения проблемы.

Для справки:

В реестре лицензий Мурманской области МКД № 2,3,4,5,6,8,9,10,11,12 по ул. Кривошеева в г. Кола закреплены за лицензиатом ООО «УК «ТЕПЛО СЕВЕРА» (лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами от 31.03.2015 № 000026).

В декабре 2015 года по обращению ПАО «Мурманская ТЭЦ» от 11.12.2015 № 22-1/9827 в отношении ООО «УК «ТЕПЛО СЕВЕРА» (лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами № 000026) Инспекцией проводилась внеплановая документарная проверка по вопросу соблюдения лицензиатом ООО «УК «ТЕПЛО СЕВЕРА» лицензионных требований по исполнению обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, в части правомочности выставления в платежных документах платы за предоставленную коммунальную услугу по отоплению и тепловую энергию, использованную на подогрев воды, потребителям услуг в МКД 2,3,4,5,6,8,9,10,11,12 по ул. Кривошеева в г. Кола за ноябрь 2015 года.

В ходе проверки установлено, что в связи с односторонним отказом ПАО «Мурманская ТЭЦ» от договора теплоснабжения с учетом имеющейся у управляющей организации задолженности по оплате поставленной тепловой энергии, правовых оснований для взимания платы за предоставленную коммунальную услугу по отоплению и тепловую энергию, использованную на подогрев воды, за ноябрь 2015 года с потребителей указанных выше многоквартирных домов у ООО «УК «ТЕПЛО СЕВЕРА» не имеется.

С ноября 2015 года обязательства по выставлению собственникам помещений указанных выше многоквартирных домов отдельного платежного документа по отоплению и тепловую энергию, использованную на подогрев воды, приняло на себя ПАО «Мурманская ТЭЦ» до момента заключения договора теплоснабжения с иным исполнителем коммунальных услуг или напрямую с потребителями услуг в данных домах.

По итогам проверки лицензиату ООО «УК «ТЕПЛО СЕВЕРА» выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

ООО «УК «ТЕПЛО СЕВЕРА» обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании недействительным выданного Инспекцией предписания (дело № А42-847/2016). Решением Арбитражного суда Мурманской области от 25.05.2016 по данному делу:

- действия ООО «УК «ТЕПЛО СЕВЕРА» по выставлению в платежных документах платы за предоставленную коммунальную услугу по отоплению и тепловую энергию, использованную на подогрев воды, потребителям услуг в МКД 2,3,4,5,6,8,9,10,11,12 по ул. Кривошеева в г. Кола признаны незаконными;

- предписание Инспекции в части требований к ООО «УК «ТЕПЛО СЕВЕРА» произвести перерасчет за предоставленную коммунальную услугу за отопление и тепловую энергию, использованную на подогрев воды, за ноябрь 2015 года собственникам и пользователям указанных домов признано недействительным. Инспекция с позицией суда в данной части не согласна и обжалует постановление суда в апелляционном порядке.

Также в отношении ООО «ТЕПЛО СЕВЕРА», директора ООО «ТЕПЛО СЕВЕРА» мировым судьей судебного участка № 1 Кольского судебного района вынесены постановления о привлечении к административной ответственности за неисполнение предписания Государственной жилищной инспекции Мурманской области на общую сумму 225 тыс. рублей (постановления обжалованы ООО «ТЕПЛО СЕВЕРА» в Кольский районный суд, оставлены в силе).

13 Арбитражный суд рассмотрев апелляционную жалобу решение суда Мурманской области отменил, в заявлении ООО «ТЕПЛО СЕВЕРА» отказано в полном объеме. То есть по итогам суда управляющая организация должна будет не только прекратить выставлять квитанции за отопление и подогрев воды, но и произвести перерасчет жителям за спорный период.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter