Госжилинспеция признала неправомерными действия «УК «Наука» в Апатитах

23 сентября 2016 в 16:01, Апатиты
Инспекция по вопросу правомочности взыскания управляющей организацией с собственников помещений многоквартирного дома при досрочном расторжении договора управления домом денежных средств за фактически выполненные (оказанные) работы содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, поясняет.

Согласно ч.2 ст.162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны, в том числе, собственников помещений в многоквартирном доме, в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно реестру лицензий Мурманской области на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее – реестр лицензий) деятельность по управлению многоквартирным домом № 41 по ул. Строителей в г. Апатиты осуществляет ООО «УК «Наука» (ИНН 5118000460).

В соответствии с условиями договора управления многоквартирным домом № 41 по ул. Строителей в г. Апатиты ООО «УК «Наука» обязалось оказывать комплекс работ и услуг по управлению многоквартирным домом, включающий оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества указанного многоквартирного дома.

Таким образом, ООО «УК «Наука», заключив договор управления многоквартирным домом, приняло на себя предусмотренные жилищным законодательством обязательства перед собственниками квартир по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома (ч.2.3 ст.161 ЖК РФ, п. 42 Правил № 491).

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими организациями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Таким образом, ООО «УК «Наука» имеет право предъявить плату за выполненные работы по содержанию и текущему ремонту только в рамках договора управления и утвержденного собственниками перечня таких работ, срок выполнения которых отражен в плане-графике.

С учетом изложенного, распространенная ООО «УК «Наука» информация об обязательствах собственников помещений многоквартирного дома № 41 по ул. Строителей в г. Апатиты в осуществлении возврата платы за работы по содержанию и текущему ремонту выполненные обществом «авансом» в размере 1 482 124,64 руб. в случае досрочного расторжения договора управления не основана на нормах действующего законодательства РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter