Из-за разбитых дорог затруднен подъезд машин «скорой помощи» к мурманским многоэтажкам

09 сентября 2016 в 17:38, Мурманск
Жители мурманских пятиэтажек Ленинского района на проезде Ивана Халатина жалуются на отсутствие подъезда к их домам. По узеньким разбитым дорогам практически не проехать автомобилям скорой помощи. А крупногабаритные авто МЧС могут и вовсе не попасть к домам, в случае возникновения пожара.

В Ленинском районе Мурманска через дома на проезде Халатина, 11а и Халатина, 15 проложена дорога. По ней во дворы проезжают автомобили коммунальной службы, занимающейся вывозом мусора, автомобили скорой помощи, полиции и прочих служб.

В районе дома №15 пару лет назад положили свежий асфальт. И это единственная хорошая новость. Выехать от 15-го дома можно тремя путями.

На улицу Калинина, через дом 11а – здесь узенькая разбитая асфальтированная (когда-то очень давно) дорога, усыпанная ямами. С одной стороны проезда стоит жилой дом, с другой склон. Сама дорога со временем тоже стала иметь небольшой уклон, от оградительного бордюра с годами ничего не осталась, а большие глубокие ямы с края дороги создают дополнительную опасность: проезжающий автомобиль может скатиться со склона. По словам жителей, однажды такая ситуация произошла: дело было зимой. Снежная каша, наледи, узкий проезд и отсутствие ограждения сделали свое дело.
В противоположную сторону ведет выезд на улицу Чумбарова-Лучинского через восьмой и десятый дома этой улицы. Как только начинается придомовая территория данных домов, асфальт заканчивается. Здесь такая же узкая, избитая ямами, но уже грунтовая дорога.
Повсюду в хаотичном порядке припаркованы автомобили, что является помехой для передвижения, например, мусоровоза или авто скорой помощи. В зимний период волнообразная дорога также покрывается наледью, создавая угрозу возникновения ДТП с припаркованными авто и наезда на людей. Тротуары здесь не предусмотрены, несмотря на постоянный поток машин. Выходя из подъездов, по сути, люди сразу попадают на проезжую часть.
Житель 15 дома рассказал, что самостоятельно привозил на микроавтобусе грунт, засыпал ямы, но толку от этого мало, нужно асфальтировать. А то, что происходит во дворе зимой – что-то страшное, говорят жители, страшно за детей, которые могут угодить под колеса автомобиля. Это понятно, водителям сложно контролировать авто на такой дороге.
Ну и третий выезд образовался искусственно, его даже на картах нет. Именно этим путем пользуются грузовики, вывозящие мусор. От дома 11а можно выехать через зеленую зону на проезд Ивана Халатина. Задача не самая простая даже летом: грунтовая дорога, уклон и ямы. На внедорожнике или грузовике проехать можно, на автомобиле с низкой посадкой – рисковать не стоит.
В итоге проблема: дискомфорт, испытываемый в связи с отсутствием нормального выезда от домов – это полбеды. В случае возникновения пожара в одном из этих домов, либо необходимости срочного доступа автомобилю реанимации или скорой помощи – спецтехника может просто не проехать. А в данном случае речь идет о человеческих жизнях.

За помощью в решении проблемы жители обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». После посещения мироновского Центра горожане решили направить коллективную жалобу в Госавтоинспекцию Мурманской области и в прокуратуру с просьбой провести проверку и заставить администрацию города произвести работы, необходимые для создания безопасного дорожного движения в микрорайоне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter