В Никеле пройдет Военно – патриотический слет «Петсамо»

03 сентября 2016 в 09:31, Никель
Военно – патриотический слет «Петсамо», посвященный 72-ой годовщине освобождения Заполярья, в рамках проекта «Сохраняя память», пройдет в Печенгском районе Мурманской области.

Организатором слета «Петсамо» и военно-патриотической игры выступила местная Никельская общественная организация социальных инициатив «Активный Никель».
Осенью 2015 года общественной организацией «Активный Никель» был написан проект «Сохраняя память», в котором одним из ключевых мероприятий стал военно-патриотический слет «Петсамо».

Проект получил поддержку Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области по итогам конкурса проектов (программ) молодёжных и детских общественных объединений Мурманской области на 2016 год, а также поддержку администрации Печенгского района и АО «Норильский Никель».

Военно-патриотическая игра несет смысловую нагрузку, в ней присутствует воспитательный аспект, а знания и умения, полученные в процессе подготовки и игры, находят применение в чрезвычайных ситуациях, возникающих в повседневной жизни (помощь пострадавшим при пожарах, ДТП, и других бытовых ситуациях).

Участниками данного мероприятия станут школьники от 14 лет, студенты и рабочая молодежь в возрасте 18 - 25 лет, общественные объединения и военно-патриотические клубы.
Организаторы слета:

- МНООСИ «Активный Никель»;
- отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Печенгского района;
- молодежный Совет при главе администрации Печенгского района;
- молодежное движение АО «Кольская ГМК»;
- военно –патриотический клуб «Кольчуга».

Слет проводиться при поддержке войсковых частей, расположенных на территории Печенгского района.

В программе слета планируется:

- комбинированный военно-спортивный марш – бросок (полоса препятствий) – предполагает 14 пунктов (сборка - разборка палатки, автомата, стрельба из положения лежа (пневматика), переправа через реку (на страховке), подъем по канату в гору, первая медицинская помощь и т.д.)
- физическая подготовка – для девушек – прыжки через скакалку, для юношей – подъем туловища из положения лежа на спине.
- урок истории «Ратные страницы истории Отечества» - участники должны быть готовы выполнить задания и ответить на вопросы по истории России периода Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. по следующей тематике: о северном фронте, героях Заполярья, наградах Заполярья, Петсамо - Киркенесская операция, партизанские отряды.

Дата проведения: 10 сентября 2016 года

Время: с 11.00 до 18.00

Место проведения: п. Никель, район карьера
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter