Кольская ГМК закупила для борцов Мончегорска все оборудование

31 августа 2016 в 11:36, Мончегорск
Компания приобрела татами и необходимый инвентарь для занятий боевыми искусствами в секциях Федерации кайокан кёкюсинкай каратэ Мончегорского филиала федерации кобудо Мурманской области.

Новое оборудование для безопасных тренировок

Как рассказал Kn51 президент этого спортивного объединения Илья Сенченко, закуплено практически все необходимое оборудование: татами, груши, мешки для отработки ударов, лапы, пэд-лапы, ракетки, маленькие мячи, цепи, пояса тренеров для отработки ударов в живот… Кроме того, отремонтирована душевая кабинка. На все про все потребовалась 321 тысяча рублей.

- На тренировке ни спортсмены, ни тренеры не должны травмироваться. Воспитание спортсменов должно быть без увечий, а победа на соревнованиях достигаться за счет наработки опыта и навыков, - уверен Илья Сенченко. – Без необходимого оборудования мы уделяли мало внимания вопросам борьбы и отрабатывали только удары. Тренироваться полноценно не получалось. Сейчас же можно качественно подготовить бойцов для соревнований, которые запланированы на ноябрь, декабрь и на следующую половину учебного года. Инвентарь позволит нам более тщательно отрабатывать элементы борьбы, работу в партере и нарабатывать все элементы, которые позволят прийти к победе.

Помощь пришла неожиданно

По словам Ильи Сенченко, с просьбой помочь оборудовать зал федерация обращалась во многие инстанции, в том числе и к частным предпринимателям. Причем просили помочь даже не финансово, а инвентарем. И помощь пришла неожиданно. Узнав о проблемах спортсменов, откликнулся помощник генерального директора – председатель комитета по благотворительности Кольской ГМК Максим Иванов. От федерации было подготовлено обращение, рассмотрев которое комитет по благотворительности Компании принял решение оказать помощь.

- От имени тренеров и спортсменов, а их занимается в секциях более 40, огромная благодарность генеральному директору КГМК Игорю Анатольевичу Рышкель, а также Максиму Иванову, - говорит Илья Сенченко. – У нас занимались две группы уже более менее подготовленных бойцов. Сейчас имея оборудование, которое приобретено из средств Кольской ГМК, мы сможем уже набирать более маленьких ребят и начинать становление спортсмена буквально с азов. И, возможно, нам удастся воспитать чемпионов и достойных членов общества Российской Федерации. Ведь это мечта каждого тренера и моя, как президента федерации.

Обновленный зал готов принять спортсменов

Открытие обновленного зала состоялось 26 августа. Поздравить с этим событием спортсменов пришли глава Мончегорска Дмитрий Староверов и помощник генерального директора КГМК Максим Иванов. Им было предоставлено право торжественно перерезать красную ленточку.

- Я считаю, что занятие спортом – одна из самых важных вещей в жизни, особенно для молодежи. Здоровье – это самое главное. Нет здоровья – не будет ничего, - отметил Дмитрий Староверов. – Сложности бывают всегда и во всем. Но есть люди, которые, не смотря на трудности, идут вперед, делают хорошие и нужные дела. Желаю вам боев только на татами, чтобы вам не приходилось применять свои приемы в жизни. Ведь на улице самый лучший бой тот, который не состоялся.

- Кольская ГМК и город едины. Мы много лет помогали различным секциям города. И для того, чтобы не потерять поддержку детского спорта, мы приняли решение помочь в организации этого зала, - продолжил Максим Иванов. - И мы будем и дальше помогать. Ведь спорт - это важная часть нашей жизни. И хорошо, что в Мончегорске появляются такие помещения для занятий спортом. Теперь тренироваться здесь можно без ушибов и травм. И на работе, и в спорте все должно быть безопасно. Это как никто другой знает президент Федерации кайокан кёкюсинкай каратэ Мончегорского филиала федерации кобудо Мурманской области Илья Сенченко. Он - работник управления промбезопасности КГМК и, я думаю, в его силах обеспечить безопасность тренировок на уровне не ниже корпоративных стандартов «Норникеля».

Ждут тренировок

Главными героями на татами, конечно же, являются спортсмены. Они входят в зал, снимая обувь, и ступают на новое татами и делятся впечатлениями с Kn51.

- По себе могу сказать, что новое татами положительно влияют на тренировки. Во-первых, мы можем помимо ударной техники практиковаться в борцовской. Во-вторых, это более безопасно, а значит, и полезно для здоровья. Я занимался боксом, когда не было татами - сильно болели ноги. Сейчас такого нет.

- Раньше мы могли делать только акробатические движения, а сейчас будет настоящая борьба. Я боевыми искусствами занимаюсь с самого детства, с 5 лет. Занимал и призовые места в соревнованиях. Поэтому точно знаю, что залог успеха спортсмена на испытаниях – это хорошие тренировки. Сейчас для них есть все необходимое.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter