В Североморске самое лучшее предпринимательское сообщество

31 августа 2016 в 09:18, Североморск
30 августа в Североморске под председательством создателя Североморского «Союза предпринимателей» Юрия Шадрина прошла очередная годовая конференция предпринимательского сообщества флотской столицы. В ней приняли участие Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов и Глава администрации Ирина Норина, Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Губернаторе Мурманской области Игорь Морарь, Председатель Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области Тимур Лапин, начальник Межрайонной инспекции Министерства РФ по налогам и сборам №2 по Мурманской области Людмила Хондожко, директор Североморского МФЦ Елена Завадская, председатель Североморского «Союза предпринимателей» Игорь Стародумов.

Выступая перед участниками конференции Александр Абрамов отметил, что условия работы предпринимателей в нашей стране никогда простыми не были.

Сложный период переживает предпринимательское сообщество и сейчас. Но, тем не менее, североморские предприниматели продолжают свою работу, обеспечивая жителей всем необходимым, социальными и бытовыми услугами, рабочими местами, пополняя бюджет флотской столицы.

В городе работают 1127 индивидуальных предпринимателей, 591 организация – это огромная сила, составляющая предпринимательское сообщество ЗАТО г. Североморск.

Александр Абрамов отметил, что часть предпринимателей прекратила свой бизнес из-за увеличения страховых взносов, высокого уровня конкуренции со стороны сетевых региональных и федеральных магазинов. Он вспомнил слова своего предшественника на посту Главы Виталия Волошина: «Если не можешь помочь, не мешай».

Но местная власть не только не мешает, но и помогает предпринимателям. В Североморске 26 предпринимателей в этом году смогли приобрести помещения за символическую плату. Старт продаж начинался с «0» рублей. Депутаты приняли решение о выделении Союзу промышленников и предпринимателей помещения на улице Душенова 26 для создания там офиса.

В рамках муниципальной программы 120 человек прошли бесплатное обучение по вопросам разработки бизнес-планов, налогообложения, ведения электронной отчетности, развитию предприятий потребительского рынка, более 200 человек получили консультации и методическую помощь.

Глава ЗАТО поблагодарил предпринимателей, которые активно участвуют в социально значимых, благотворительных проектах. Это в том числе и на их средства были закуплены лекарства для городской больницы Луганска, собраны посылки для полицейских Североморска, выполнявших задачу в Ингушетии.

Евгений Затона оказал помощь БПК «Североморск» перед его выходом на боевую службу, отремонтировал кают-компанию, Мубариз Елчуев проводит вечера для ветеранов в своем ресторане, активно участвует в социальных проектах Алексей Чубченко.

Тимур Лапин подчеркнул, что из 18 МФЦ Мурманской области и 10 удаленных рабочих мест, Североморский МФЦ будет лучшим в Мурманской области. В настоящее время рассматривается вопрос о создании Бизнес МФЦ, где будут предоставляться не только госуслуги, но и проводиться обучение предпринимателей.

Перед участниками конференции выступили Ирина Норина, Елена Завадская, Людмила Хондожко. Делегаты конференции обсудили важные вопросы, которые оказывают влияние на ведение бизнеса.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Губернаторе Мурманской области Игорь Морарь, давая интервью журналистам областных телеканалов отметил, что в Североморске местная власть уделяет большое внимание предпринимательскому сообществу, оказывает ему конкретную помощь, а «Союз предпринимателей» можно воспринимать, как образец для подражания в других городах.

- Это лучшее предпринимательское сообщество в Мурманской области. Североморск в этом вопросе выделяется по-хорошему, - подчеркнул Игорь Морарь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter