В Мурманске руководство «МСЭ» хотела оставить беременную сотрудницу без пособия по беременности и родам

30 августа 2016 в 10:30, Мурманск
Прокуратурой округа по обращению жительницы города Мурманска проведена проверка по вопросу невыплаты пособия по беременности и родам руководством ФКУ « ГБ МСЭ».

В ходе проверки по обращению установлено, что между заявительницей и ФКУ «ГБ МСЭ» в соответствии со ст. 59 ТК РФ заключен срочный договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Проверка показала, что женщина, воспользовавшись правом, предусмотренным ей, как застрахованному лицу, направила руководителю ФКУ «ГБ МСЭ по Мурманской области» заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с назначением и выплатой пособия по беременности и родам, приложив при этом соответствующий листок нетрудоспособности. Вместе с тем, пособие начислены и выплачены не были, заявление сотрудницы работодателем оставлено без рассмотрения.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой округа направлено в суд исковое заявление о понуждении ФКУ «ГБ МСЭ по Мурманской области» начислить и выплатить пособие по беременности и родам, взыскать компенсацию морального вреда.

Решением Октябрьского районного суда г. Мурманска требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter