В Оленегорске пенсионерам через суд вернут деньги за отпуск

30 августа 2016 в 10:02, Оленегорск
Прокуратурой г. Оленегорска проведена проверка по обращениям пенсионеров, которым Государственным учреждением Управление Пенсионного Фонда РФ в г.Оленегорске отказано в компенсации стоимости расходов к месту проведения отпуска.

Основанием для отказа явился тот факт, что пенсионеры исполняют обязанности приемных родителей по возмездному договору, в связи с чем, по мнению УПФ в г. Оленегорске, не относятся к неработающим пенсионерам, являющимся получателем страховой пенсии по старости и инвалидности.

Между тем, государством гарантируется право всех лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера, на компенсацию расходов стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно. Работники такую компенсацию получают по месту осуществления трудовой деятельности за счет работодателя, а неработающие пенсионеры - из Пенсионного фонда РФ.

Приемные родители не является работающими лицами, осуществляющими трудовую деятельность в рамках трудовых отношений, либо заключившими гражданско-правовой договор, основной целью которого является получение дохода от осуществления какой-либо деятельности, и не имеют возможности получить компенсацию к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно по месту работы за счет работодателя.

Таким образом, стоимость проезда к месту отдыха и обратно с учетом положений ст. 34 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, приемным родителям – неработающим пенсионерам должна быть компенсирована за счет средств Пенсионного фонда РФ.

По результатам проверки прокурором города Оленегорска в интересах двух пенсионеров, обратившихся в прокуратуру, в суд направлены исковые заявления о взыскании с ГУ - УПФ в г. Оленегорске компенсации стоимости расходов к месту проведения отпуска и обратно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter