Очередь в детских поликлиниках Мурманска занимают еще на улице

29 августа 2016 в 18:06, Мурманск
Одно за другим мурманские сообщества в "ВКонтакте" разместили фотографии огромных очередей из детских поликлиник. Люди стоят на улице, чтобы попасть с детьми на медкомиссии перед началом учебного года. В самих медучреждениях негде яблоку упасть от количества людей.

- Люди буквально ходят по головам. Неужели нельзя навести порядок? - пишет Ольга Трефилова.

При этом еще в начале августа министерство здравоохранения Мурманской области распространило информацию, чтобы избежать такой ситуации: детские поликлиники переходят на усиленный график работы. Более того, и эти меры решено было удвоить 27 августа и 2 сентября, чтобы максимально увеличить пропускную способность и сократить очереди.

- Для сокращения сроков прохождения медицинских комиссий при оформлении в образовательные организации в детских поликлиниках для удобства родителей и детей проводится комплекс организационных мероприятий: открываются дополнительные кабинеты для сдачи анализов, увеличивается время работы лабораторий, вводятся дополнительные приемы дежурных врачей для оформления необходимых справок. Кроме того, для родителей предусмотрена возможность самостоятельно заранее заполнить бланки анализов, которые можно распечатать с официального сайта поликлиники, до прихода в учреждение, - сообщает министерство здравоохранения Мурманской области.

Подробности, как дополнительно работают врачи и медкабинеты, были указаны на сайтах детских поликлиники. Родителей просили не откладывать на последние дни перед 1 сентября прохождение комиссий. Тем более, что результаты анализов действуют в течение 10 дней, а осмотров специалистов - 3 месяца. Поэтому нужды брать их в последний день нет.

Но несмотря на все эти меры, очереди все равно получились многометровые. Способствовало им и то, что многие родители пытаются успеть сдать анализы с детьми и пройти осмотры до начала своей работы. Поэтому до 10 утра в каждой детской поликлинике очередь огромны, не в пример более позднему времени.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter