Самая смертоносная гроза: в Норвегии молния убила 323 оленя

29 августа 2016 в 13:59, Мурманская область
Один удар молнии убил сразу 322 оленей, как взрослых особей, так и молодняк, на плато Хардангервидда на юге Норвегии. Непогода разыгралась на всем Кольском полуострове, обернулась волнением в Баренцевом море, ураганом в Финляндии, снегом и усилением ветра в Мурманской области.

Как сообщает сайт "BNO news", первых мертвых животных обнаружили еще вечером пятницы, но расследование на месте провели в воскресенье.

- Все мертвые олени были найдены в радиусе всего 50 метров. По тому, как они расположены, мы считаем, что они были убиты в результате одного мощного удара молнии. Насколько мы знаем, это уникальный случай, раньше такого числа жертв среди оленей, а, может, и других животных не было, - цитирует агентство пресс-службу Агентства по охране окружающей среды Норвегии.

Некоторые животные, по предположительным оценкам, умерли не сразу, а от полученных травм. Ущерб от гибели целого стада составляет, в перерасчете на рубли, не менее 20 миллионов. На то, чтобы вывести тела с плато, понадобился не один час.

По данным книги рекордов Гиннесса, в 2005 году на австралийской ферме молния убила 65 коров, а в 1971 году из-за молнии упал самолет в Перу. В авиакатастрофе погиб 91 человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter