Бывший руководитель Росприроднадзора по Мурманской области признался в получении взяток

27 августа 2016 в 08:27, Мурманск
Бывший руководитель управления Росприроднадзора по Мурманской области Руслан Тищенко на первом заседании суда в четверг признал в полном объеме свою вину в получении взяток.

"Тищенко признал свою вину в полном объеме, и дело рассматривается в особом порядке. На 1 сентября запланированы прения", - сообщила пресс-секретарь Октябрьского районного суда Мурманска Инна Желонкина.

Р.Тищенко инкриминируется ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере, за совершение незаконных действий), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

Как сообщалось, в конце 2014 года руководитель Росприроднадзора Р.Тищенко и представитель ООО "Городской центр экспертиз" были задержаны в момент передачи денег. Как сообщали в региональном СУ СКР, по версии следствия, Р.Тищенко получил взятку в 1,5 млн рублей от представителя "Городского центра экспертиз", чтобы незаконно утвердить для АО "Апатит" нормативы предельно допустимых выбросов и отходов производства.

В августе пресс-служба прокуратуры Мурманской области сообщила, что Р.Тищенко также обвиняется в получении 4,7 млн рублей взятки в интересах АО "Кольская ГМК" (дочернее предприятие "Норильского никеля"), чтобы предприятие смогло переоформить лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности и утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для промплощадок "Мончегорск" и "Никель-Заполярный" при условии, подчеркивают в прокуратуре, "значительных нарушений действующего законодательства Российской Федерации".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter