Игнорирование мурманским ЖЭКом протечек крыши привело к пожару в доме

27 августа 2016 в 11:20, Мурманск
С 2006 года жители мурманской пятиэтажки не могут добиться ремонта крыши. Подъезд и квартиры собственников заливает на протяжении 10 лет. В 2009 году протечки привели к замыканию в электрощитах и возгоранию, но и это не заставило коммунальщиков заняться ремонтом кровли. В 2014 году жители через суд заставили ЖЭК сделать ремонт. Ремонт сделали таким образом, что весной с потолка в квартирах снова полилась вода. Вмешался мироновский Центр.

Весной 2006 года подъезд и квартиры на последнем этаже мурманской жилой пятиэтажки по улице Чумбарова Лучинского, 12 начало затапливать талыми водами с крыши. На неоднократные просьбы жителей дома об устранении причин протечек управляющая компания «Севжилсервис» не реагировала несколько лет.

В апреле 2009 года после таяния снега вода с крыши добралась до электрощитов на лестничной площадке на 4-ом и 5-ом этажах, произошло замыкание, электропроводка загорелась. Вовремя подоспевшая аварийная служба устранила возгорание, не допустив масштабного пожара.

Жители дома снова обратились в управляющую компанию с требованием срочно устранить причины залития, отремонтировать пострадавшие электрощиты и сделать косметический ремонт стен на лестничной площадке. Казалось бы, ситуация дошла до критической точки и затрагивает безопасность проживания людей в доме. Но «Севжилсервис» игнорировал проблему.

Комитет по развитию городского хозяйства также в далеком 2009 году указал коммунальщикам на необходимость проведения ремонта кровли. И в 2010 году, после очередного обращения собственников жилья, ведомство, проведя проверку выдал «Севжилсервису» предписание о выполнении указанных работ в месячный срок. Протечки не устранены. В 2011 году очередное предписание таким же образом игнорируется. И так далее.

А между тем, с каждым новым годом масштабы потопа только росли. В начале 2014 года жительница 74 квартиры Валентина Рева, не выдержав бездействия коммунальщиков, направила против «Севжилсервиса» исковое заявление в суд, где потребовала возместить нанесенный залитием материальный ущерб, моральный вред, а также обязать УК произвести наконец ремонт кровли.

– В коридоре буквально лилось с потолка! – вспоминает жительница Валентина Рева.

Суд встал на сторону женщины, «Севжилсервис» взялся летом за ремонт кровли. Но отремонтировали некачественно, весной 2015 квартиры жильцов снова начало заливать, и заливает по сегодняшний день. А залитые электрощиты коммунальщики накрыли полиэтиленом, чтобы на провода вода не попадала.

– Сил больше нет, 10 лет уже терпим это все! Я уже на лекарствах сижу из-за этих переживаний, боюсь инфаркт хватит! – не может сдержать слез Валентина Рева.

За поддержкой жители дома пришли в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». После обращения с мироновский Центр люди направят коллективную жалобу в МЧС России по Мурманской области где, в связи со сложившейся пожароопасной обстановкой в доме, попросят обязать «Севжилсервис» провести работы по ремонту кровли.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter