Мурманский футбольный стадион разрушился через год после реконструкции

26 августа 2016 в 10:37, Мурманск
В городе Кола Мурманской области в 2015 году был реконструирован стадион. На ремонт было потрачено 9 млн рублей! Не прошло и года, как спортивное сооружение стало разрушаться. Местная футбольная команда недоумевает, куда ушло столько денег, и боится, что к весне с такими темпами износа от стадиона ничего не останется.

Осенью 2015 года в городе Кола Мурманской области была проведена реконструкция городского стадиона. Жители города рассказывают, что на эти работы было выделено 9 миллионов рублей, соответствующая информация была размещена на сайте администрации города.

Не прошло и года, как стадион стал разваливаться. Другого такого спортивного объекта в маленьком городе нет. Стадион является домашним полем Молодежного футбольного клуба «Кола», члены которого регулярно проводят здесь тренировки, чтобы потом участвовать в турнирах Дворовой Футбольной лиги. Кроме того, вся активная молодежь города и маленькие дети проводят свободное время на этой площадке.

Металлическое ограждение футбольного поля в области футбольных ворот разбито за один сезон – не выдержало попаданий мяча. Местами дыры, местами решетка выбита и покоится на земле у стадиона, а на участке, где футбольное поле граничит с баскетбольным кортом, лист металлической решетки площадью в несколько квадратных метров нависает над кортом, где играют дети.

Не так давно в городе Кировске Мурманской области на детской спортивной площадке на меленького мальчика обрушился баскетбольный щит, ребенок получил тяжелые травмы.

Для покрытия футбольного поля кольские власти использовали синтетический газон, но, по всей видимости, не лучшего качества и не самый дорогостоящий. Да и закрепить его должным образом забыли. Искусственное покрытие вздувается и расходится в местах швов, около ворот оно совсем стерлось. Вообще, не совсем понятное решение, если учитывать особенности северного климата Заполярья.

Зато покрытие баскетбольной площадки простоит долго, ее закатали асфальтом. Детям здесь не так безопасно играть, как, например, на покрытии из резиновой крошки (именно эту технологию сейчас использует цивилизованный мир), зато надежно. А ссадины зарастут. Кстати, разметку на баскетбольную площадку ребята наносили сами, реконструкции на это не хватило.

Вокруг стадиона сделана беговая дорожка. Опять же, резинового покрытия на беговой дорожке нет, но есть кирпичная крошка, насыпанная поверх песка. Смотрится вполне симпатично, жаль только, что долго такая конструкция не проживет.

– Не может эта площадка стоить 9 миллионов! Сделали так, чтобы просто отстали. А куда деньги ушли? – говорит член футбольной команды «Кола» Юрий Хортов. – Боимся, что к следующей весне от стадиона вообще ничего не останется.

За помощью футболисты обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». После посещения мироновского Центра члены клуба планируют обратиться за помощью в решении проблемы к Сергею Михайловичу Миронову.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter