В Мурманске прошла акция, посвященная профилактике мошенничеств

26 августа 2016 в 07:39, Мурманск
Всего на территории Мурманской области за 7 месяцев текущего года зарегистрировано 1045 телефонных мошенничеств и мошенничеств в сети Интернет.

418 из них – это популярная схема «Родственник попал в беду». Злоумышленники звонят на телефоны жителей региона и сообщают, что помочь родственнику можно, если передать курьеру или перевести на указанный мошенниками номер мобильного телефона денежные средства.

Северяне попадаются на уловки злоумышленников при покупке или продаже товаров через популярные сайты бесплатных объявлений. Достаточно распространенной является схема, когда на мобильный телефон приходит «сообщение» от банка о том, что банковская карта заблокирована.

Еще одна популярная схема мошенничества, когда злоумышленники взламывают аккаунты в социальных сетях и делают рассылку друзьям от имени владельца аккаунта с просьбой о денежной помощи.Полицейские региона в рамках областной профилактической акции «Внимание, мошенники!» регулярно проводят мероприятия, направленные на предотвращение совершения преступлений такого рода.

Памятки и плакаты, посвященные профилактике телефонных мошенничеств, а также мошенничеств с банковскими картами, размещены в отделах полиции, на опорных пунктах, используются при проведении акций и мероприятий с населением, переданы в различные социальные учреждения для размещения на информационных стендах.

Вчера участковые уполномоченные отдела полиции № 1 УМВД России по г. Мурманску в рамках своей работы в жилом секторе дополнительно с привлечением наглядной агитации объясняли жителям Октябрьского округа о том, как не стать жертвой виртуальных мошенничеств.Как отмечает начальник ООДУУПиПДН УМВД России по Мурманской области Сергей Колбушков, особое внимание полицейские уделяют пожилым гражданам, особенно подверженным воздействию мошенников.

Сотрудники полиции в ходе бесед рассказывают жителям о том, как не стать жертвой злоумышленников, об основных видах и схемах обмана. «Предупрежден – значит вооружен. С окончанием отпускного периода, когда большинство северян вернулись на место жительства, работа участковых по профилактике мошенничеств будет активизирована», – рассказал Колбушков.  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter