Мурманская область – судьба северного форпоста России

10 августа 2016 в 11:17, Североморск
Мурманская область всегда являлась стратегически значимой частью России. Судоходство было важнейшим фактором развития территории, и именно оттуда были проложены морские пути для торговли с Европой.

При этом только с начала 20 века был полностью раскрыт военно-стратегический и транспортно-транзитный потенциал местности, основанный на выгодном географическом положении. После Второй мировой войны Мурманск также становится и важным энергетическим центром. К концу 80-х годов в регионе проживало более 1,2 млн человек.

Однако с развалом СССР область во многом сдала свои позиции. Больше всего пострадала инфраструктура стратегического региона.

Так, например, вызывает беспокойство состояние транспортных путей в области. Развитие дорожной сети явно не соответствует темпам роста автомобилизации. Таким образом, к каким-то заводам или населенным пунктам до сих пор вообще не проложены пути. А где-то качество дорог в таком ужасающем состоянии, что складывается впечатление, что было бы лучше, если бы их не было совсем.

Один из красочных примеров подобного плачевного состояния дорог - это трасса Мурманск-Североморск. Местные водители автобусов уже прозвали ее «Дорогой смерти». По их словам, некоторые участки дороги зимой совсем не обслуживаются, и езда по ним представляет риск для жизни – ДТП случаются практически каждый день

В то же время устарел и сам транспорт, который используется в области. В обычном автобусном парке новой техники не больше 15%. А иногда в рейс выходят автобусы, выпущенные в 70-х – 80х годах.

При этом с современной нагрузкой не справляются не только автомобильные дороги, но и железнодорожные ветки, и порты, которые не способны обеспечить надлежащую пропускную способность.

В Мурманской области находится ряд важнейших стратегических объектов России, таких как база Северного флота или Кольская АЭС. Этот регион имеет огромную значимость для страны. Однако руководство Мурманской области, вероятно, совершенно не спешит исправлять свои ошибки, чтобы начать поднимать регион на должный уровень.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter