Проверка детских лагерей в Печенгском районе выявила многочисленные нарушения

25 июля 2016 в 09:38, Печенга
По результатам совместных с органами ТО Роспотребнадзора проверок во всех общеобразовательных учреждениях, на базе которых были организованы детские оздоровительные лагеря в июне-июле 2016 года, установлены нарушения законодательства в сфере образования, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, антитеррористической и противопожарной безопасности несовершеннолетних, посещающих детские учреждения.

Так, руководством МБОУ СОШ № 3 не в полной мере обеспечено соблюдение законодательства при эксплуатации запасных выходов и путей эвакуации. На момент проверки из 5 выходов, имеющихся в здании школы согласно проектной документации, к выходу из здания был доступен лишь один, что могло бы существенным образом отразиться на возможности спасти детей в случае пожара в здании.

В МБОУ СОШ № 1, 3, 11 и 22 выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил, связанные с уборкой отрядных помещений и туалетов.

В МБОУ СОШ № 1 лагерь не был обеспечен аптечками первой медицинской помощи. В том же лагере установлены факты ненадлежащего хранения лекарственных средств в медицинском кабинете.

В МБОУ СОШ № 7 установлен факт превышения пределов наполняемости отрядов.

По результатам проверки в отдел образования Печенгского района внесено представление об устранении нарушений, выявленных в деятельности работников детских оздоровительных и общеобразовательных учреждений, а также сотрудников отдела образования.

Деятельность органов и учреждений, принимающих участие в организации летнего отдыха несовершеннолетних, находится на постоянном контроле прокуратуры района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter