Роспотребнадзор в детсаду №49 города Апатиты выявил нарушения санитарного законодательства

22 июля 2016 в 16:00, Апатиты
Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области с 19 июля 2016 года проводится санитарно-эпидемиологическое расследование по случаям регистрации острой кишечной инфекции среди воспитанников младшей группы ДОУ №49 г.Апатиты. На группу наложен карантин. Дети остальных 4 групп, посещающих данное ДОУ, здоровы.

По состоянию на 22 июля 2016 года зарегистрировано 5 случаев ОКИ ротавирусной и норовирусной этиологии. Из 5 заболевших, 2 детей госпитализированы в инфекционное отделение ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦРБ», трое детей находятся на амбулаторном лечении. Все дети в удовлетворительном состоянии.

Очаг носит локализованный характер, причина инфицирования устанавливается.

Управлением в адрес ДОУ №49 19.07.2016 года выданы профилактические Предписания о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий. Силами филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области в г.Кировск, Апатиты, Ковдорском районе» проведена заключительная дезинфекция в помещениях пищеблока и младшей группы и камерная дезинфекция постельных принадлежностей младшей группы.

Проводятся лабораторные исследования отобранных проб пищевых продуктов, воды и смывов с объектов внешней среды, материалов от контактных детей и персонала детского учреждения.

По результатам расследования в ДОУ выявлены нарушения санитарного законодательства.

Возбуждено административное производство по факту выявленных правонарушений.

Ситуация находится на контроле Управления, санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter