В гимназии Апатитов вновь появятся ученики

22 июля 2016 в 09:02, Апатиты
Возможно, уже в январе 2017 года в здании гимназии №1 на улице Ленина, 11, вновь появятся ученики. Таким образом, старейшее образовательное заведение Апатитов начнет новую жизнь.

Сейчас в здании гимназии идут очень важные и очень сложные работы — удаляют старую изоляцию, чтобы получить доступ к чердачным перекрытиям. В некоторых местах они пришли не просто в негодность, а превратились в труху. Трещина на потолке обеденного зала в столовой, из-за которой и закрыли здание в 2014 году, возникла как раз потому, что износились перекрытия. На два года гимназия опустела, всех перевели на Космонавтов, 19.

После осмотра и оценки состояния основного здания выяснилось: менять надо не только чердачные перекрытия, но также ремонтировать вентиляцию. А так как вскрывается кровля по всему периметру, ее следует затем восстановить. В общем, требуется большой и дорогой ремонт. А чтобы получить на него деньги, понадобилось разработать внушительный пакет документов.

Как рассказала Диана Кузнецова, директор гимназии №1, по проекту предусматривается также косметический ремонт потолка, стен, пола в столовой и в спортивном зале. Правда, пол в спортзале решили не менять — он в хорошем состоянии, его лишь следует освежить.

Отремонтируют и семь учебных кабинетов на третьем, последнем этаже. Кроме того, будет обновлен конек крыши, устранены недоделки, оставленные прежними подрядчиками. Во всей школе частично заменят окна. Преобразятся вход в здание, крыльцо, ступеньки и территория перед входом. Для детей с ограниченными возможностями здоровья построят пандус.

— Несмотря на то, что здание два года пустовало, здесь все время что-то ремонтировали, — объяснила Диана Николаевна. — К примеру, по предписанию пожнадзора мы построили два запасных выхода. Мы никогда не теряли надежды на то, что это здание отремонтируют. Гимназическое образование востребовано в нашем городе. Люди идут и идут, чтобы записать детей к нам.

По плану работы закончатся в начале декабря 2016 года, а в январе в гимназии для семисот учеников должен начаться учебный процесс. Диана Николаевна надеется, что все так и будет и что в 2017 году в обновленной гимназии соберутся выпускники разных лет, чтобы отметить 55-летний юбилей любимой школы.

— Мы очень благодарны главе администрации города Алексею Николаевичу Бове за то, что он внимательно отнесся к нашим проблемам, поддержал и помог нам реализовать проект ремонта гимназии, — говорит Диана Кузнецова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter