Сметные нормативы на строительство в Мурманской области разрабатываются частными организациями

13 июля 2016 в 07:53, Мурманская область
Возбуждено дело по факту ограничения конкуренции на региональных рынках разработки и реализации компьютерных сметных программ и проектно-сметной документации.

Министерство строительства и территориального развития Мурманской области, обладая полномочиями по разработке территориальных сметных нормативов региона и обеспечению доступа к ним, самостоятельно свои функции не осуществляло: нормативы для определения сметной стоимости строительства за счет бюджетных средств разрабатывались частными организациями. 

Распространение сметных нормативов осуществлялось через дочернюю структуру НО «НАСИ» - ООО «Госнорматив», которая взимала плату за базы данных с нормативами, как за объект интеллектуальной собственности.

Эти данные получены по итогам антимонопольного расследования Мурманского УФАС России, проведенного по поручению ФАС России.

Мурманское УФАС России возбудило дело в отношении Министерства строительства и территориального развития Мурманской области, ООО «Региональный центр ценообразования в строительстве», некоммерческой организации «Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга», ООО «Госнорматив» по признакам нарушения пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции (ограничивающие конкуренцию соглашения органов власти).

«Возбуждение дела Мурманским УФАС является результатом системной работы антимонопольных органов по выявлению и пресечению фактов ограничения доступа к территориальным сметным нормативам.

Поручения о проведении таких расследований направлены во все регионы страны. На сегодняшний день антимонопольные дела возбуждены в 31 регионе, в 7 регионах вынесены решения, в 5 выданы предупреждения о прекращении нарушения антимонопольного законодательства», - отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев. 
 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter