В Мончегорске соревновались бадминтонисты

12 июля 2016 в 08:54, Мончегорск
Соревнования, что завершились в Мончегорске, привлекли внимание гостей из Оленегорска, Апатитов и Кировска. Так что турнир можно назвать областным. За награды боролся 21 спортсмен.

Зарядиться энергией

Главный судья соревнований Антон Дружинин (Кольский филиал «Института Гипроникель» вот уже пять является поклонником бадминтона, которым увлекся благодаря спартакиаде Кольской ГМК.

- Вместе с ребятами, такими же любителями ракетки и волана, решили организовать соревнования в честь нашего профессионального праздника. Директор спорткомплекса «Гольфстрим» Зарина Ефремова пошла навстречу, - поделился Антон с Kn51. - Эта игра отлично развивает координацию движений, укрепляет зрение. Уровень интенсивности тренировок в бадминтоне высок: профессиональный игрок пробегает за игру до пяти километров. Следовательно, даже играя на любительском уровне, можно легко сбросить лишний вес и зарядиться энергией после работы.

Для Натальи Давыдовой (металлургический цех) игра в бадминтон летом - в первую очередь, подготовка к пляжному сезону.

- Я только из-за этого когда-то взяла в руки ракетку, - улыбнулась Наталья, - даже после баскетбола мышцы ног так не болят. А еще на сегодняшних соревнованиях есть возможность поиграть с сильными соперницами. Это опыт и хорошая школа.

Не боится встреч с сильными противниками и Эмилия Дмитриева, тоже работница металлургического цеха.

- Мне нравится участвовать в соревнованиях в профессиональный праздник, потому что есть возможность поиграть с соперниками, с которыми не пересекались на спартакиаде. И хоть я поклонница волейбола, энергичный бадминтон тоже люблю, потому что на площадке можно здорово размять мышцы.

Еще один представитель металлургического цеха, давно влюбленный в бадминтон, Илья Родионов считает, что прийти в выходной на игру - это не зря потраченное время.

- Во-первых, полезно для здоровья, во-вторых - общение, - сказал он. - Я держу ракетку с молодости. Это замечательная кардиотренировка. Для металлурга - необходимый спорт: в нем развиваются не только мышцы рук и ног, но и голова! Головой играют не только в футболе, - пошутил Илья.

Игра в удовольствие

Инструктор-методист спорткомплекса «Гольфстрим» Анна Чернова впервые участвует в турнире, посвященном Дню металлурга.

- Приятно, что к нам сегодня приехали игроки из других городов. А лично я радуюсь, что среди гостей есть девушка, с которой могу играть на равных! Это моя коллега Любовь Шицко. Например, на прошедшей спартакиаде мне не с кем было состязаться в личном первенстве, поскольку женщин представляла я одна.

Любовь Шицко - бывший тренер спорткомплекса «Гольфстрим», ныне - мама в декретном отпуске, приехала из Оленегорска. Восемь лет назад она впервые познакомилась с бадминтоном и быстро вышла на высокий уровень не только по области, но и занимала первые места в Норвегии. А однажды даже обыграла мастера спорта.


- Сейчас я только вхожу в форму. Сегодня участвую, потому что очень соскучилась по корту и, тем более, есть с кем играть: со мной приехала моя любимая ученица, а теперь партнерша - Полина Гуляева.

Мончегорка Полина Гуляева учится в Петрозаводском государственном университете, проходит практику в межрайонной больнице.

- Меня пригласила поиграть в паре Любовь Шицко, мой бывший тренер. Я с радостью согласилась, захотелось окунуться в атмосферу соревнований. Всегда с восторгом вспоминаю тот период в жизни, когда мы с ней вместе ездили на турниры, побеждали, проигрывали, … - поделилась Полина. - Здорово, что в отпускной период проводятся состязания и, что люди в них активно участвуют. Это значит, сотрудники ГМК не только работают, но и следят за физической формой. Я, как будущий доктор, рекомендую: занимайтесь собой и своим здоровьем.

Алексей Васильчук из Апатитов и его друг из Кировска Валерий Чеботков в один голос заявили, что для них игра - удовольствие. А с сильными бадминтонистами - приятней играть вдвойне.

По результатам соревнований в личном первенстве у мужчин победил Михаил Буданов, у женщин - Полина Гуляева. В мужском парном разряде первенствовали Виктор Васильев и Александр Краснов, в женском - Любовь Шицко и Наталья Давыдова. Микст (смешанные пары) выиграли Михаил Буданов и Анна Чернова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter