Таможня Финляндии продает 128 автомобилей, брошенных мигрантами в пункте пропуска «Салла»

09 июля 2016 в 09:44, Мурманская область
Таможня Финляндии организует аукцион с 15-е по 16-е июля в Салла, на котором будут выставлены 128 автомобилей из России, оставленных или переданных государству прошлой зимой мигрантами в пункте пропуска «Салла». Таможня напоминает посетителям о правилах таможенного аукциона и о должном содержании транспортных средств, находящихся в плохом состоянии.

«Лады», «Волги» и автомобили иных марок ждут своих новых владельцев в следующую пятницу и субботу, начиная с 12 часов на таможенном аукционе, организуемом в здание муниципалитета Салла.

С автомобилями можно ознакомиться по опубликованному на страницах Таможни Финляндии в интернете перечню аукционных товаров, в день аукциона до его начала перед зданием учреждения, а также в пятницу и субботу с 9.30 до 11 часов в пункте утилизации, куда муниципалитетом Салла будут организованы общественные перевозки.

- Мы хотели бы напомнить посетителям аукциона, что машины будут продаваться в том состоянии, в котором они находятся в настоящий момент и их невозможно обменять или вернуть, сообщил таможенный инспектор Кари Ханну из таможни Торнио. - Таможня также не несет ответственности за достоверность пробега автомобиля, ни возможно заявленных сведений о годе его выпуска или других сведений.

- Машины должны оплачиваться наличными средствами или банковским чеком, если в ходе аукциона не было заявлено других сведений. К аукционной цене добавляется НДС (налог на добавленную стоимость) 24 %.

Транспортное средство, купленное на таможенном аукционе, нельзя использовать на дорогах или регистрировать до уплаты налога на автомобиль, взимаемого в установленном порядке.

- Покупатели должны быть готовы переместить свои автомобили после аукциона и подумать о их надлежащем содержании. Часть автомобилей в очень плохом состоянии и при неправильном хранении они являются риском для окружающей среды, поэтому следует обратить на это внимание.

Автомобили, которые не будут проданы на аукционе, будут оставлены государству и уничтожены под таможенным контролем.

Несколько раз в год в разных частях Финляндии Таможня продает на аукционах товары, изъятые из обращения и переданные судом государству. Необычный таможенный аукцион в Салла уже заранее вызвал большой интерес - от автолюбителей и до международных СМИ.

Дополнительную информацию можно получить в Отделе услуг для СМИ, тел. 0295 527 150
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter