Работодатели Мурманской области могут направить средства на профилактику производственного травматизма

01 июля 2016 в 10:14, Мурманская область
Забота о здоровье своих сотрудников - это прямая обязанность работодателя. Одним из основных препятствий для создания безопасных условия труда работника является недостаточность денежных средств у предприятия на превентивные мероприятия.

Решить эту проблему поможет региональное отделение Фонда социального страхования, в задачи которого, помимо оплаты всех видов возмещения вреда, входит осуществление мер по предотвращению несчастных случаев на производстве и снижению профзаболеваний.

В территориальном отделении Фонда действует программа финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, которая предлагает предприятиям Мурманской области конкретные действия, связанные с профилактической составляющей.

Это значит, что каждый работодатель в срок до 1 августа текущего года может согласовать с региональным отделением план финансирования и использовать до 20% от суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий год.

Выделенные средства могут быть направлены на целый ряд мероприятий,например: проведение специальной оценки условий труда, приобретение средств индивидуальной защиты, санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами.

Бланки документов для предоставления в отделение Фонда, а также информацию о поступивших заявлениях и ходе их рассмотрения можно найти на сайте www.r51.fss.ru в соответствующем разделе.

Получить данную государственную услугу можно не покидая свое рабочее место через Единый портал госуслуг.

Страхователю могут отказать в получении разрешения на финансовое обеспечение предупредительных мер,если у него имеется недоимка по уплате страховых взносов, не погашены пени и штрафы.

Данное направление стимулирует работодателей к улучшению состояния и условий труда, что позволяет сократить количество травмированных граждан.

Узнать дополнительную информацию можно по телефонам отдела страхования профессиональных рисков регионального отделения ФСС РФ: 551-046, 551-009.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter