Кольский залив расчищают от заброшенных судов

30 июня 2016 в 07:49, Мурманск
Весь период интенсивного освоения Русского Севера связан не только с небывалыми темпами индустриального развития, но и с необратимым антропогенным воздействием на сушу, водные объекты, в том числе и Кольский залив.

С началом перестройки Мурманская область, как и остальные регионы страны, переживала тяжeлые времена. Именно в этот период многие собственники судов во избежание финансовых затрат на ремонт снимали ценные части со своего имущества, а корпуса бросали и затапливали в прибрежной зоне. Таким образом вдоль побережья Кольского залива образовались целые свалки металлоконструкций неопознанных судов.

Благодаря усилиям Правительства Мурманской области мероприятие по ликвидации несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива (Мурманская область) вошло в Комплекс первоочередных мероприятий, направленных на ликвидацию последствий загрязнения и иного негативного воздействия на окружающую среду в результате экономической и иной деятельности, утвержденного Правительством РФ.

Одним из этапов мероприятия станет разработка программы очистки акватории Кольского залива от затопленного и затонувшего имущества (объектов), оказывающего негативное воздействие на состояние морской среды, которая сможет стать основой для реализации мероприятий по очистке акватории Кольского залива.

Ликвидация свалки металлоконструкций неопознанных судов на северо-западном берегу средней части Кольского залива Баренцева моря в районе поселка Ретинское вдоль береговой линии определена пилотным проектом, который реализуется уже с июня т.г.

На сегодняшний день осуществляться водолазный осмотр дна территории с целью выявления опознавательных знаков подводных объектов и определения масштаба предстоящей работы.

В последующем планируется разработка проекта, его государственная экологическая экспертиза, и дальнейший подъем лома металлов и отходов, их обработка, транспортирование и передача на утилизацию, обезвреживание, размещение. Часть лома и отходов цветных и (или) черных металлов будет реализована, средства от их реализации поступят в доход федерального бюджета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter