Из-за бездействия мурманского ЖЭКа квартиры многоэтажки 3,5 года заливает с крыши

29 июня 2016 в 21:25, Мурманск
Жители мурманской пятиэтажки на Хлобыстова, 20/2 больше трех лет борются со своей управляющей компанией «Севжилсервис». С начала 2013 года подъезд и квартиры дома заливает талыми водами с крыши. В конце 2015 года жители через суд обязали коммунальщиков сделать ремонт кровли, но до сих пор УК, игнорируя судебные решения и судебных приставов, не исполняет свои обязанности.

С начала 2013 года третий подъезд и квартиры мурманской пятиэтажки на Хлобыстова, 20/2 затапливает талыми и дождевыми водами. Причина коммунального «недуга» кроется в требующей ремонта крыше. Через дыры в крыше вода по межпанельным швам течет до второго этажа и заливает квартиры жителей.

Обращения собственников в УК «Севжилсервис», обслуживающую дом, не приносят результатов. УК ежегодно обещает летом провести ремонт, но каждый раз об этом забывает.

В конце 2015 года жители дома обратились с жалобой в муниципальную компанию, занимающейся решением коммунальных проблем «Новые формы управления», а после с исковым заявлением в суд.

В конце ноября 2015 года комиссия, в числе которой были и представители УК и житель дома Сергей Хакимзянов, установила неудовлетворительное состояние крыши над квартирами и лестничной клеткой пятого этажа. Также был определен перечень необходимых работ: смена гидроизоляции, смена коррозионных и установка отсутствующих карнизов и тд.

25 декабря 2015 года Ленинский районный суд удовлетворил исковые требования жителей дома и обязал УК «Севжилсервис» до 2 марта приступить к ремонту кровли.

Кроме того, Сергей Хакимзянов заказал независимую экспертизу ущерба имуществу, пострадавшему из-за текущей крыши и также обратился с иском в суд. По решению суда компенсация ущерба и расходов на экспертизу составила почти 22 000 рублей.

Однако судебные решения не заставили «Севжилсервис» отремонтировать кровлю и исключить причину протечки в квартирах собственников. Да и положенную компенсацию Сергей Хакимзянов так и не получил.

В апреле 2016 года судебным приставом-исполнителем, осуществившим выезд по адресу для проверки исполнения решения суда и установившим, что работы не выполнены, было вынесено постановление о взыскании с управляющей компании исполнительского сбора в размере 50 000 рублей.

Далее, в мае, при повторной проверке исполнения судебного решения, судебный пристав, вновь обнаружив бездействие УК, вынес постановление о наложении на «Севжилсервис» штрафа в 30 000 рублей. Кроме того, управляющей компании были неоднократно выданы требования об исполнении решения суда и направлялись предупреждения об уголовной ответственности.

– Им вообще никто не указ, они даже на судебных приставов не реагируют! 80 тысяч штрафа уже, они бы лучше эти деньги на ремонт кровли направили! – возмущен Сергей Хакимзянов.

Представитель УК «Севжилсервис» тогда заявил приставу, что для осуществления ремонта кровли заключается договор с подрядной организацией. Но уже конец июня, а ремонтные работы так и не начались.

За поддержкой жители дома пришли в Центр защиты прав граждан. После посещения мироновского Центра люди намерены направить жалобы в прокуратуру и Жилинспекцию на неисполнение управляющей компанией «Севжилсервис» судебных решений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter