Прокуратура Кандалакши стоит на страже трудовых прав граждан

29 июня 2016 в 12:31, Кандалакша
Прокуратурой города Кандалакши в ходе осуществления надзора за соблюдением трудового законодательства проводятся проверки локальных актов, принятых работодателями, в том числе Правил внутреннего трудового распорядка, регулирующих порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, иные вопросы трудовых отношений.

Из анализа проверенных Правил внутреннего трудового распорядка следует, что работодатели продолжают устанавливать положения, не соответствующие требованиям действующего трудового законодательства.

Так, работодатели при указании документов, необходимых для предъявления при трудоустройстве, в нарушение ст. 65 Трудового кодекса РФ, незаконно требуют предоставления свидетельства о постановке физического лица на налоговый учет (ИНН).

Статьей 192 Трудового кодекса РФ определено, что за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Однако, в Правилах внутреннего трудового распорядка ООО «ТВС», некоторых городских школ и детских садов, по-прежнему установлен такой вид дисциплинарного наказания, как строгий выговор.

Кроме того, в ряде дошкольных и школьных учреждений в локальных актах при указании оснований запрета для педагогической и трудовой деятельности, установленных положениями статьей 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ, работодателями не учитываются изменения в данные статьи.

Федеральным законом РФ № 237-ФЗ от 13.07.2015г. перечень преступлений, за совершение которых при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической или трудовой деятельности, кандидат может принят на работу, дополнен преступлениями против мира и безопасности человечества.

Согласно закону, прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Несмотря на это, Правилами внутреннего трудовой распорядка школ № 5 и 19 установлен меньший период времени отсутствия на работе – 3 часа, расценивающихся прогулом.

По результатам проверки в июне 2016 прокуратурой внесено 12 протестов на все пункты локальных актов, противоречащие действующему трудовому законодательству, руководителям учреждения и организаций.

Проверка продолжается. Рассмотрение протестов находится на контроле прокурора города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter