Роспотребнадзор запретил пускать детей в военно-патриотический лагерь в Алакуртти

28 июня 2016 в 12:00, Алакуртти
После трагедии в Карелии, где в одном из лагерей погибли 14 подростков, попавших в шторм во время водной экскурсии, на детские учреждения оздоровления и отдыха обратили усиленное внимание. По распоряжению губернатора Мурманской области Марины Ковтун, в них прошли внеплановые проверки.

Региональный Роспотребнадзор установил, что в военно-патриотическом палаточном лагере «Наследие» нельзя принимать детей.

Во-первых, к месту разбивки лагеря сложно подъехать, т.к. к нему ведет грунтовая дорогая, размытая дождями. Глубокие ямы, заполненные водой, и грязь становятся существенным препятствием даже для спецтехники.

Во-вторых, в лагере плохо ловит мобильная связь и нет хорошей постоянно действующей телефонной линии. В случае ЧП подать сигнал о нем будет сложно.

По мнению Роспотребнадзора, лагерь должен быть расположен в другом месте, но не на 5 километре от съезда 21 км. дороги Алакуртти-Кайраллы.

- Управлением в адрес МАОУ ДО «Ровесник» подготовлено предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, обязывающее уведомить получателей услуги о не соответствии выездного профильного палаточного лагеря «Наследие» требованиям действующего законодательства. В адрес муниципального образования Кандалакшский район оформлено предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в соответствии с которым муниципальные органы власти обязаны обеспечить контроль за недопущением несанкционированного открытия палаточного лагеря, организацией мероприятий с размещением детей в палатках по другим местам дислокации, без получения заключения Управления о соответствии действующему законодательству услуги размещения детей в палатках, - сообщает управление.

8 июля, как было запланировано, «Наследие» не должно открыться, только если не будут устранены все нарушения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter