Семья мурманских пенсионеров 4 месяца добивается от коммунальщиков нормального напора воды в квартире

24 июня 2016 в 19:08, Мурманск
С марта 2016 года в квартире мурманских пенсионеров возник слабый напор холодной воды. С тех пор пожилые супруги не могут добиться от управляющей компании «Севжилсервис» восстановления водоснабжения. Сначала коммунальной службе потребовалось больше 2 месяцев на замену стояков, а потом, когда оказалось, что нужно стояки чистить, управляющая компания и вовсе «забыла» о проблеме.

В Мурманске в начале марта 2016 года в квартире на Свердлова, 70 у пожилой семейной пары Долгих появилась проблема слабого напора холодного водоснабжения. Поняв, что проблема сама-собой не решится, в середине марта пенсионеры обратились за помощью в свою управляющую компанию «Севжилсервис». Но на заявку, сделанную по телефону, так никто и не откликнулся.

Тогда супруги отправились в управляющую компанию, и наконец, 7 апреля к ним пришли слесари. Однако в назначенный день сотрудники УК явились, но делать ничего не стали, сказали пожилым людям убрать стиральную машинку из ванной комнаты и ушли. На следующий день уже другие слесари из той же управляющей компании сообщили пенсионерам, что течет стояк, и требуется разобрать часть стены в кухне, чтобы обеспечить им доступ к трубам. При этом больные пожилые люди занимались разборкой стены самостоятельно, а представители УК взяли с них оплату в 300 рублей «за консультацию», после чего слесари порекомендовали сделать заявку в УК и успешно удалились.

После многочисленных заявок в управляющую компанию менять стояк работники пришли только полтора месяца спустя – 24 мая. Трубы поменяли, но напор воды от этого не появился. Рабочие заключили, что требуется производить прочистку труб, которая не сделана по сегодняшний день.

– Я устала делать заявки, звоню каждый день, но это бесполезно! – говорит Валентина Долгих. – Стиральная машинка не набирает воду, да и чтобы помыться (набрать ванну), приходится долго ждать. Сколько можно над нами издеваться?!

В середине июня пенсионеры отнесли письменную жалобу в «Севжилсервис», но и после этого реакции коммунальщиков не последовало. В поисках поддержки Валентина Долгих пришла в Центр защиты прав граждан. После посещения мироновского Центра женщина направила жалобу на ненадлежащие исполнение УК «Севжилсервис» обязательств по содержанию дома в Жилинспекцию. Жилинспекция должна заставить медлительную УК работать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter