Мурманского «Алешу» назвали одним из самых выдающихся мемориальных комплексов России

24 июня 2016 в 09:29, Мурманск
22 июня Федеральное агентство представило список десяти самых главных памятников, увековечивших память о Великой Отечественной войне. Это мемориалы, которые станут интересны как российским туристам, путешествующим по стране, так и иностранцам.
В числе памятных мест - памятник «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в Мурманске. В этом году будет 47 лет, как он был установлен на сопке Зеленый мыс.

- Мурманская область – единственный регион, где враг не прошел более чем на 30 км от государственной границы. И самые ожесточенные бои шли в на правом берегу реки Западная Лица, позже переименованном в Долину Славы. Взгляд "Алеши" устремлен именно туда. До сих пор нет точных данных о количестве погибших при защите региона. Мурманский "Алеша" – самый высокий памятник в России после Мамаева кургана. Его высота вместе с постаментом – 42,5 метра. Ансамбль мемориала включает могилу Неизвестного солдата, Вечный огонь, гранитную стелу Защитникам Заполярья. У подножия памятника замурованы две капсулы – одна с морской водой с места гибели корабля "Туман", вторая – с землей с Долины Славы и района боев на рубеже Верман, - сообщает сайт Ростуризма.

В список выдающихся мемориальных комплексов вошли Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» (Мамаев курган, Волгоград), музей-заповедник «Прохоровское поле» (Белгородская область, п. Прохоровка), Могила Неизвестного солдата (Москва), Кривцовский мемориал (Орловская область), Тыл – фронту (Магнитогорск), памятник Матросу и Солдату (Севастополь), Поклонная гора (Москва), Пискаревское мемориальное кладбище (Санкт-Петербург), «Журавли» (Саратов).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter