В Мурманске подняли государственный флаг на новом судне «Тамбей»

23 июня 2016 в 22:57, Мурманск
К причалу «Атомфлота» пришвартовался новый буксир «Тамбей». На борту нового судна состоялась церемония поднятия государственного флага. «Тамбей» назван в честь месторождения, на северо-востоке полуострова Ямал. Это уже второй из трёх буксиров ледового класса, который построен на верфи в Краснодаре для обслуживания порта Сабетта.

По сравнению с огромным атомным лихтеровозом «Севморпуть» буксир «Тамбей» «Атомфлота» кажется воробьём, который случайно сел рядом с носорогом. А вот внешне, судно необычного для буксиров работающих в Арктике, лазурного, а не красного цвета, похоже на кашалота. Больше всего морское животное напоминают резиновые кранцы, которые установлены по бортам судна, чтобы не повредить их во время швартовки. Да и маневренность, как говорят специалисты, у машины получилась отменной.

- С таким буксиром можно проводить очень точные операции, - отмечает Игорь Абакумов, капитан буксира «Тамбей» - Можно сказать, ювелирные.

Экипажу буксира, который назван в честь одного из газовых месторождений на Ямале, переход из Краснодарской верфи дался нелегко. Баренцево море в районе Норвегии встретило команду негостеприимно - сильным шестибальным штормом. Но, по словам капитана «Тамбея», на погоду они не в обиде, испытали ходовые свойства судна, которое может ломать лёд толщиной до 60 сантиметров.

Игорь Абакумов, капитан буксира «Тамбей», рассказывает: «Нам предстоит пройти ледовые испытания. Когда судно было построено, у команды не было возможности его испытать в естественных арктических условиях».

На борту «Тамбея» команда из 9 человек, но современное оборудование и конструкция судна позволяют управляться с буксиром вдвоём. Главное, чтобы кто-то стоял за приборами на капитанском мостике, ещё один человек нужен на палубе - подавать буксировочные концы. А вот вахты в машинном отделении нести не обязательно: силовая установка, способная с легкостью тянуть танкер, не нуждается, в отличие от старых судов, в ежедневном обслуживание.

Буксир рассчитан не только на работу с огромными - до 120 тысяч тонн газовозами, но и в случае ЧП, судно способно трудиться в качестве спасателя и даже ликвидировать нефтяные разливы. Первое судно такого класса «Пур», которое встретили в Мурманске в мае этого года, уже зарекомендовало себя.

- Как там, в детском стишке было написано? «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!», - напомнил Вячеслав Рукша, генеральный директор ФГУП «Атомфлот». - Нашим ледоколом судно не пришвартуешь, но они нам необходимы для других задач.

Инвестиции в проекте развития портофлота достигают 196 миллионов долларов. На эти деньги «Атомфлот» планирует построит 5 судов. Осенью на Выборгском заводе заложат первую секцию портового ледокола, он будет сдан в ноябре 2018 года, а годом раньше в Мурманск придёт ледовый буксир способный круглогодично трудиться в условиях тяжёлой ледовой обстановки.

В ближайшее время «Тамбей» отправится к порту Сабетта, где будет работать с ещё одним новым буксиром «Пур» «Атомфлота». Вернётся в Мурманск судно только зимой
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter