Разобранный в Долине Уюта лыжный трамплин менять на новый пока не будут

19 июня 2016 в 11:02, Мурманск
Заброшенный лыжный трамплин в Долине Уюта стал одним из неофициальных символов Мурманска. Но спустя почти полвека после его строительства конструкция была разобрана осенью 2015 года.

Новый трамплин в планах пока не значится. Как сообщили в Мурманской областной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва, его строительство потребует немалых вложений – сотни миллионов рублей - и на данный момент станет большой нагрузкой для областного бюджета. И без поддержки средств федерального уровня невозможно. Спортсменам приходится тренировать большей частью в области, т.к. в Мурманске условий для этого почти нет.

Причиной уничтожения старого трамплина стала его опасность для жизни и здоровья людей. Он не был введен в эксплуатацию и за десятилетия простоя сгнил и заржавел. При этом он не был огорожен или взят под охрану, и подростки и дети имели к нему круглосуточный доступ. Два малых трамплина, находящихся по соседству с ликвидированным большим, сохранены, т.к. используются для тренировок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter