В Мурманске оштрафовали двух пенсионеров за продажу немецких марок с нацисткой символикой

07 июня 2016 в 09:51, Мурманск
Сотрудникам Центра противодействия экстремизма УМВД России по Мурманской области поступила информация о том, что на территории Первомайского рынка областного центра имеются в свободной продаже немецкие марки, на которых изображена нацистская атрибутика.

В ходе проверки оперативники установили двух жителей Мурманска, причастных к распространению указанных монет.

Один из них – пенсионер 1948 года рождения – продавал две монеты номиналом 5 марок и одну монету номиналом 2 немецких марки с нацисткой символикой.

Второй мурманчанин – пенсионер 1956 года рождения – предлагал покупателям монету номиналом 5 немецких марок.

По факту публичного демонстрирования нацистской символики сотрудниками полиции были составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики».

Монеты были изъяты у правонарушителей. Сотрудникам полиции мужчины пояснили, что увлекаются нумизматикой, и не предполагали, что денежные монеты, использовавшиеся в Германии в 1934 и 1936 году, могут относиться к предметам, запрещенным к демонстрации на территории России.В соответствии с требованиями ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов», на территории нашей страны установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики, включая демонстрирование такой символики.

Ответственность за данное правонарушение предусмотривает наложение административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.Решением Первомайского районного суда оба правонарушителя привлечены к административной ответственности.

Суд учел, что мужчины раскаялись в совершенном правонарушении, ранее к административной ответственности не привлекались, и назначил наказание в виде штрафа в размере 1 тысяча рублей.  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter