Жители Мурманской области продолжают привозить на себе клещей

30 мая 2016 в 13:13, Мурманская область
В Мурманской области по состоянию на 26.05.2016г. за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 24 человек. Укусы клещей произошли за пределами Мурманской области, чаще всего на территориях Вологодской области и Республики Карелия. Кроме того отмечены присасывания клещей на территории Вологодской, Новгородской, Белгородской, Московской и Псковской областей.

Проведено исследование 12-ти клещей на вирусоформность, в трех случаях выявлен вирус клещевого энцефалита (присасывание клещей произошли в Московской области, Республике Карелия, а также Латвии).

Для предупреждения заболевания клещевым вирусным энцефалитом за истекший период 2016г. в области иммунизировано против клещевого вирусного энцефалита 1372 человека, выезжающих в эндемичные по клещевому энцефалиту территории.

Для проведения экстренной профилактики, в учреждениях здравоохранения области имеется 967 доз противоклещевого иммуноглобулина.

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, остается индивидуальная защита людей, в т.ч. соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter