В Оленегорске молодым семьям начали выдавать сертификаты на получение социальной выплаты

27 мая 2016 в 15:10, Оленегорск
Впервые двум молодым семьям из Оленегорска были вручены свидетельства о праве на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья.

Сертификаты выданы на сумму 378 тысяч 250 рублей каждый. Семьи Ростиславиных и Вениаминовых — «первопроходцы» в этом деле среди оленегорцев. Только им к настоящему моменту удалось пройти все формальные процедуры для получения сертификатов.

Свидетельства вручал лично глава города Олег Самарский. — Спасибо за то, что откликнулись, собрали необходимые документы и уверенно идете к цели — самостоятельному приобретению жилья. Такой вид социальной помощи хорошо зарекомендовал себя в области.

Я рад, что теперь и в Оленегорске эта форма поддержки молодых семей обрела право на жизнь, — сказал мэр.

Социальные выплаты по сертификатам составляют не менее 35% расчетной стоимости жилья и могут быть использованы на первоначальный взнос при оформлении ипотечного кредита, на оплату части стоимости жилья при его покупке, а также на оплату строительства индивидуального жилого дома. Татьяна и Владимир Ростиславины узнали о программе из информации на оленегорском телевидении.

Подали заявку два года назад, сейчас присматривают жилье. — Для нас это ощутимая финансовая помощь. Программа хорошая, тем более в наше время ничего не дается просто так, — говорит Татьяна. Алексей и Екатерина Вениаминовы тоже в поисках квартиры — желательно трехкомнатной, просторной, ведь у супругов подрастает маленькая дочурка.

Глава семейства справедливо замечает, что это только начало пути. Свидетельство действительно полгода с момента его выдачи. За этот срок нужно успеть сделать многое: в течение месяца предъявить его в банк и открыть счет, куда будут перечислены деньги, поторопиться с покупкой жилья — бывает непросто подобрать квартиру в соответствии с требованиями сертификата и за предполагаемую цену.

Важно уложиться в установленное время, иначе право на социальную выплату будет потеряно. Такой шанс семье предоставляется один раз в жизни. Напомним, в программе «Обеспечение жильем молодых семей» могут участвовать полные и неполные семьи, с детьми или без. Возраст супругов на момент включения в программу не должен превышать 35 лет.

Претендовать на социальную выплату могут семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, способные подтвердить, что имеют средства для оплаты той части жилья, которую субсидия не покрывает. Консультацию по вопросу участия в программе можно получить в жилищном отделе Управления городского хозяйства: Ленинградский проспект, 5, кабинет 210, тел. 57-472.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter