Клубы исторической реконструкции соберутся в Мурманске на фестиваль

27 мая 2016 в 14:45, Мурманск
Конкурс социальных проектов «Комфортная среда обитания» проводится по инициативе Фонда «СУЭК – Регионам» с 2011 года. География его проведения включала 7 российских регионов: Красноярский, Хабаровский, Приморский и Забайкальский края, Кемеровскую область, а также республики Бурятия и Хакасия. В 2016 году в конкурсе впервые принимали участие общественные активисты из Мурманской области, где находится один из главных логистических партнеров компании СУЭК – ПАО «Мурманский морской торговый порт».

За шесть лет в конкурсе «Комфортная среда обитания» приняли участие более 830 проектов, 80 – получили финансирование на общую сумму свыше 15,5 млн. рублей.

В этом году на конкурс поступило 230 проектов в пяти номинациях: «Уютный двор, уютный дом», «Красота вокруг нас», «Чистый город – здоровое будущее», «территория здоровья» и «Познаем Россию». Конкурсная комиссия из представителей Фонда «СУЭК – Регионам» и АНО «Новые технологии» (партнер Фонда) решила поддержать 20 наиболее интересных общественных инициатив. Победителем в номинации «Познаем Россию» стал проект мурманского клуба военно-исторической реконструкции «Мидград» по проведению открытого фестиваля исторической реконструкции «И на камнях растут деревья…».

Он пройдет 24-26 июня 2016 года, в Мурманске, в районе комплекса «Южный склон» при взаимодействии с Мурманским областным краеведческим музеем и при финансовой поддержке Фонда «СУЭК-Регионам». Участие в фестивале примут клубы исторической реконструкции из муниципальных образований Мурманской области, а также из других регионов России.

Зрители и участники смогут познакомиться с основами прикладной археологи и фактически посетить интерактивный музей под открытым небом. Ведь все костюмы реконструкторов, бытовые предметы, элементы вооружения и доспехи воинов изготовлены на основе тщательного изучения исторических источников и имеют реальные прототипы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter