В российской Арктике создадут Центр климатических испытаний

27 мая 2016 в 13:32, Мурманская область
В Москве заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий принял участие в заседании рабочей группы «Развитие промышленности и технологий» Государственной комиссии по развитию Арктики.

Заседание провел заместитель главы Минпромторга России Дмитрий Овсянников, курирующий региональную промышленную политику. Участие в заседании приняли представители профильных федеральных министерств, руководители органов власти и корпораций развития регионов Крайнего Севера.
 
Особое внимание на заседании рабочей группы было уделено перспективам развития нефтегазового машиностроения для использования на территории Арктической зоны Российской Федерации, стимулированию применения возобновляемых источников энергии, повышению энергетической эффективности с учетом природно-климатических условий для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Арктической зоны России, а также внедрению технических средств и приборной базы, адаптированных к проведению полярных научных исследований.
 
Минпромторгом России в рамках работы экспертной группы Научно-технического совета по направлению «Технологии и оборудование для шельфовых проектов» собран большой объем данных о потребностях отечественных нефтегазовых компаний, в том числе в судовых комплексах, плавучих буровых платформах, подводных комплексах для добычи и другом необходимом оборудовании.

Для реализации первоочередных проектов в 2016–2017 годах в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2015–2030 годы» будет выделено свыше 1,3 млрд рублей. Решение задач обеспечения нефтегазовых компаний отечественным оборудованием позволяет снизить зависимость от импорта данной продукции, обеспечить дополнительную загрузку российских конструкторских бюро и предприятий машиностроения.

Также важной задачей является создание в российской Арктике Центра климатических испытаний, министерством ведется работа по определению возможных площадок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter